Яндекс.Метрика

На Троицкой ГРЭС продолжается строительство энергоблока №10

Фото На Троицкой ГРЭС продолжается строительство энергоблока №10

Как рассказали в пресс-службе Троицкой ГРЭС, параллельно идут работы по бетонированию ствола вытяжной башни градирни. Забетонировано 11 поясов высотой по 1,23 метра каждый. Армирование и бетонирование ствола дымовой трубы осуществляется на отметке 27,2 метра. Продолжается устройство фундаментов административно-бытового корпуса и здания вспомогательных сооружений сероочистки.

На станцию продолжает поступать оборудование для «силового острова» нового энергоблока. Паровой котлоагрегат весом более 15 тысяч тонн изготавливается для Троицкой ГРЭС на Харбинском котельном заводе. Паровая турбоустановка мощностью 660 МВт – на Харбинском турбинном заводе. Доставка оборудования из КНР в Троицк осуществляется железнодорожным транспортом. С марта текущего года на стройплощадку доставлено более 6 тысяч тонн комплектующих.

Напомним, на площадке Троицкой ГРЭС в рамках договора о предоставлении мощности (ДПМ) ведется строительство ПСУ-660 МВт. Проект, реализуемый компанией в энергодефицитной Челябинской области, уникален. В России пылеугольный энергоблок мощностью 660 МВт появится впервые.

Работы по строительству основных объектов ПСУ-660 начались в сентябре 2011 года. Ввод блока №10 в эксплуатацию обеспечит снижение выбросов СО2  на 270 тысяч тонн в год.

Филиал ОАО «ОГК-2» — Троицкая ГРЭС — один из наиболее мощных базовых поставщиков электроэнергии Южного Урала. Установленная мощность Троицкой ГРЭС составляет 2059 МВт. Основным и резервным топливом является экибастузский уголь.

Комментарии 0
    Новости по теме Троицк