Начинающие южноуральские фермеры получат гранты
В Челябинской области подведены итоги отбора среди начинающих фермеров и владельцев личных подворий, претендовавших на получение грантов «Агростартап». Выявлены 16 победителей конкурса, которые получат государственную поддержку.
Гранты «Агростартап» предусмотрены региональным проектом «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации в Челябинской области». На их выплату в 2019 году из федерального и областного бюджетов будет направлено 44 миллиона рублей.
Как сообщили в пресс-службе министерства сельского хозяйства региона, среди будущих грантополучателей оказались трое владельцев личных подсобных хозяйств. По условиям предоставления грантов, они должны в течение 15 календарных дней после решения конкурсной комиссии зарегистрироваться в качестве главы крестьянского (фермерского) хозяйства в налоговой службе, то есть тоже стать фермерами.
Максимальный размер гранта — три миллиона рублей. Эти деньги победитель конкурса сможет направить на приобретение сельскохозяйственной техники, животных, оборудования для фермы и другие цели. Уже к концу этого года с помощью грантов «Агростартап» фермеры создадут в своих хозяйствах в общей сложности 42 новых постоянных рабочих места.
-
В лицее №23 Озёрска открылась проектная школа по химическому анализу и медицинской химии28 мая 2026, 16:39
-
В Озёрске откроется военно-исторический парк «Наследие героев»27 апреля 2026, 16:02
-
Лыжный клуб «Снегирь» из Озёрска выиграл грант Росатома на проект «Спортивные каникулы»16 апреля 2026, 17:01
-
Челябинским предприятиям компенсируют часть затрат на платежи по договорам лизинга09 сентября 2025, 21:02
-
В клубе «БриджАрт» возвращают здоровье…уму03 сентября 2025, 18:09