Яндекс.Метрика
  • Экономика

Накопления умершего участника программы софинансирования будут передаваться по наследству

Фото Накопления умершего участника программы софинансирования будут передаваться по наследству

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пенсионном фонде, страховые взносы, поступающие от работодателя на формирование накопительной части трудовой пенсии, в случае смерти застрахованного лица (до назначения этой части) подлежат выплате правопреемникам.
В первой очереди наследования находятся дети, в том числе усыновленные, супруг и родители (усыновители) умершего. Во второй очереди – братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки. Кроме того, застрахованное лицо вправе самостоятельно определить правопреемников и соответствующие доли средств пенсионных накоплений, оставленные им в наследство.
Обратиться за получением денег необходимо в ПФР в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица.
В Челябинской области отделение Пенсионного фонда с начала года вынесло более пяти тысяч решений о выплате правопреемникам средств пенсионных накоплений умерших застрахованных лиц на общую сумму 13,1 миллиона рублей.
Ознакомиться с порядком получения пенсионных накоплений, а также скачать бланки заявлений, можно на сайте ПФР в разделе «Выплата пенсионных накоплений правопреемникам». Если у вас возникли вопросы, обращайтесь по справочному телефону Челябинского отделения: (351) 282-28-28.

Комментарии 0