Чуть более года назад в Челябинской области была создана Ассоциация предприятий общественного питания «Южно-Уральский Союз Кулинаров» при поддержке областного Министерства экономического развития.
Сегодня членами Ассоциации являются около ста предприятий общепита – это рестораны, бары, кафе, столовые и закусочные открытой сети и промышленных предприятий, школьные столовые и пищеблоки при ВУЗах, из таких городов, как Челябинск, Магнитогорск, Озерск, Сатка, Златоуст, Верхний Уфалей, Снежинск и многих других. Помимо предприятий общепита в Ассоциацию входят ТД «Аланта» продовольственная корпорация «Акцепт», АНО Челябинский центр сертификации, кафедра ЮУрГУ «Технологии продуктов общественного питания».
Прежде всего, Союз кулинаров создан с целью отстаивания интересов в рамках законодательства предприятий общепита малого и среднего бизнеса на любом уровне, преодоление административных барьеров. Благодаря деятельности Союза для специалистов отрасли общепита в течение прошедшего времени были организованы мастер-классы, семинары, совещания и круглые столы с привлечением органов исполнительной и законодательной власти, контрольно-надзорных служб области.
Особое внимание Ассоциация уделяет проблемам организации школьного питания. В начале 2005 года губернатор области Челябинской Петр Сумин обозначил проблему некачественной организации школьного питания, выделив 106 миллионов рублей на детское питание. Этот же вопрос поднимался в апреле на встрече губернатора с представителеями малого бизнеса.
В ближайших планах Ассоциации – проведение Уральского фестиваля кулинарного искусства и сервиса, обучение и курсы повышения для специалистов отрасли, создание банка данных работников и предприятий общепита.
Ежемесячно пополняются ряды Ассоциации предприятий общественного питания «Южно-Уральский Союз Кулинаров», ведь отрасль общественного питания динамично развивается. Только в первом полугодии 2005 года в области открылось 74 новых предприятия общественного питания, а динамика развития отрасли подтвердилась и ростом оборота, увеличившегося почти на 17 процентов аналогичному периоду 2004, сообщает министерство экономического развития Челябинской области.