Яндекс.Метрика

Отсутствие оборотных средств негативно отразилось и на самом прибыльном производстве ЧТЗ – Моторном заводе

Фото Отсутствие оборотных средств негативно отразилось и на самом прибыльном производстве ЧТЗ – Моторном заводе

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» председатель профсоюзного комитета ООО «ЧТЗ-Уралтрак» Олег Косых, восемь тысяч 100 работников ЧТЗ до сих пор не получили в полном объеме заработную плату за март, апрель и май 2015 года. Общая задолженность по зарплате превышает 300 миллионов рублей.

Большая часть цехов и подразделений ЧТЗ работает по два дня в неделю, из-за отсутствия оборотных средств начались проблемы и у самого прибыльного подразделения предприятия – Моторного завода, где производят двигатели для бронетанковой техники.

По мнению челябинских тракторостроителей, нынешнее руководство ЧТЗ и ОАО НПК «Уралвагонзавод» не способно решить проблемы градообразующего предприятия Челябинска. Только его смена позволит изменить ситуацию. Даже собранные челябинскими тракторостроителями за пять месяцев профсоюзные взносы в сумме четырех миллионов рублей по вине руководства не дошли до Федерации профсоюзов Челябинской области. Администрацией ЧТЗ грубо нарушаются положения коллективного договора, работники лишены социальных гарантий, что вызывает напряженную обстановку в коллективе.

С 16.00 до 16.30 перед администрацией завода на проспекте Ленина, 3 встанут в пикет более 100 тракторостроителей. Они будут держать лозунги: «За развал ЧТЗ - ответите!», «ЧТЗ достигает точки невозврата!», «ЧТЗ умирает по вине неумелых хозяев!», «России нужны машины, а мы России?», «Сиенко, (руководитель «Уралвагонзавода») стань ЧТЗ родным отцом, а не отчимом!», «Воропаев, (генеральный директор ЧТЗ) верни наши деньги!». Часть плакатов будут напрямую обращены к губернатору Челябинской области Борису Дубровскому с требованием решительно вмешаться в ситуацию. Достигнутая ранее главой региона и руководством «Уралвагонзавода» договоренность о предоставлении ЧТЗ финансовой помощи в 500 миллионов рублей так и не была выполнена.

Комментарии 0
    Новости по теме ЧТЗ