Яндекс.Метрика

Панов: Работодателям Челябинской области необходимо включиться в поддержку моногородов

Фото Панов: Работодателям Челябинской области необходимо включиться в поддержку моногородов

Валерий Панов подчеркнул, что в отчете Правительства, представленном премьер-министром Владимиром Путиным в Государственной Думе, была поставлена задача – организовать к 2015 году в городах и поселках с моноэкономикой не менее 200 тысяч новых рабочих мест, серьезно обновить инфраструктуру и благоустроить эти населенные пункты. «Нам важно продолжать совместную реализацию мероприятий по развитию моногородов, повышению экономической и социальной надежности, инвестиционной привлекательности муниципальных образований. – отметил Панов. – В Челябинской области есть где на практике реализовывать столь амбициозные планы».

По мнению Валерия Панова, местные власти должны принимать самое непосредственное и деятельное участие в поиске инвесторов, всеми силами притягивать бизнес в свои муниципальные образования. «В противном случае нам грозит падение бизнес-активности, уровня жизни и численности населения. Подобная проблема сегодня остро стоит перед многими территориями Южного Урала», – заключил Панов.

В ходе годового собрания участники «ПРОМАСС» также затронули проблему «кадрового голода» на южноуральских предприятиях. Как считает президент «ПРОМАССа» Валерий Панов, с этой проблемой способен справиться только образовательный заказ, четко налаженный силами региональной власти и работодателей.

По инициативе объединения «ПРОМАСС» запущен процесс выстраивания системы сертификации квалификаций, в том числе и в наиболее востребованных инженерных отраслях. Это позволит образовательным учреждениям в дальнейшем оперативно отвечать на актуальные кадровые запросы работодателей.

В преддверии открытия заседания Валерию Панову был вручен знак отличия «За заслуги перед Челябинской областью», распоряжение о присвоении которого подписал губернатор Михаил Юревич.

В состав Челябинского регионального объединения работодателей «ПРОМАСС» входят порядка 950 участников, на постоянной основе работают 20 отраслевых комиссий. В 42 городах и районах области при участии «ПРОМАСС» созданы территориальные объединения работодателей.  В рамках работы Трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, совместно с Правительством области и Федерацией профсоюзов, разработано и подписано новое Соглашение на 2011-2013 годы.
 

Комментарии 0
    Новости по теме Валерий Панов