Яндекс.Метрика

Правительство Челябинской области утвердило финансовые планы на 2014 год

Фото Правительство Челябинской области утвердило финансовые планы на 2014 год

Главный финансовый документ был утвержден сегодня, 22 октября, на заседания регионального кабинета министров.

Как сообщил министр финансов области Андрей Пшеницын, проект бюджета Челябинской области сформирован на основе консервативного сценария экономического развития региона.

Прогнозируется,  что доходы в 2014 году вырастут на 16,5% к первоначальному плану текущего года и составят 99,8 миллиарда рублей.

На 81% региональная казна будет сформирована за счет собственных поступлений (структура основных источников их поступления изменится незначительно), 19% - федеральные средства. Их объем вырос на 71% по сравнению с первоначальной суммой 2013 года.

Расходы областного бюджета на будущий год повысятся на 17% к плану текущего года и составят 112 миллиардов 192,5 миллиона рублей. Несмотря на непростые экономические условия, в будущем и последующих годах будет расти доля расходов социальной направленности в областной казне. Она поднимется с 68% в 2013 году до 73% в 2014 году и 75% в 2015-2016 годах. «Бюджет Челябинской области социально ориентированный и основная его часть – это заработная плата. Произошло ее увеличение. Может быть, оно и не такое большое, но в абсолютных цифрах оно очень значительное для экономики области, потому что деньги мы не печатаем, они берутся в виде налогов с наших же предприятий», - подчеркнул губернатор Михаил Юревич. На повышение заработной платы в 2014 году запланировано 9,4 миллиарда рублей.

В будущем году расходы на образование в региональной казне вырастут в 1,5 раза и составят 31,5 миллиарда рублей. Рост обусловлен в основном за счет передачи полномочий по дошкольникам. «Раньше дошкольное образование финансировалось с муниципального уровня, поэтому многие территории не могли увеличить количество мест в детских садах, ведь это была дополнительная нагрузка на местный бюджет. Сейчас эта нагрузка ляжет на плечи областного бюджета», - уточнил глава региона. Дополнительные затраты областного бюджета по этой статье составят  11 миллиардов рублей.

В бюджете будущего года предусмотрены в полном объеме средства на предоставление мер социальной поддержки жителей области. В целом на реализацию социальной политики области в 2014 году будет направлено 25 миллиардов 715,3 миллиона рублей с приростом 13% к плану текущего года. Как напомнил министр финансов, по распоряжению губернатора сохранены дополнительно установленные на уровне области льготы и выплаты. «Областная власть на ветеранах, пенсионерах не экономит. Это и материальная поддержка в виде всевозможных денежных выплат, и оздоровление, и социальное обслуживание, и поддержка ветеранских общественных организаций. Выделяются средства на ремонт домов и квартир ветеранов Великой Отечественной войны. Отлажена работа по социальному обслуживанию пожилых людей и в учреждениях социальной защиты, и по месту жительства», - отметил председатель Совета ветеранов Челябинской области Анатолий Сурков.

Средства на развитие здравоохранения в 2014 году будет выделено 22 миллиарда 85 миллионов рублей, что на 21% выше уровня 2013 года.

«Здравоохранение требует пристального внимания и финансового вливания, - считает исполнительный директор НП СРО «Медсоюз» Ольга Князева. – Медицина – это одна из самых быстроразвивающихся наук, нужно доводить все достижения до людей. Необходимо продолжать вливания и рассматривать в качестве партнера частную медицину, чтобы повысить качество оказания медуслуг населению».

«Расходы экономической направленности, предусмотрены на уровне текущего года – в сумме 17 миллиардов 385,5 миллионов рублей», - уточнил Андрей Пшеницын. Средства будут сконцентрированы на таких направлениях как: дорожное хозяйство, жилищно-коммунальное хозяйство и сельское хозяйство.

Учитывая сложные условия, областной бюджет, как и бюджеты практически всех регионов страны, в ближайшие три года останется дефицитным. Его размер в 2014 году составит 12,3 миллиарда рублей. Основным источником его покрытия в ближайшей перспективе послужат банковские заимствования.

Комментарии 0
    Новости по теме Андрей Пшеницын