На 53% мощнее: МегаФон усилил мобильный интернет в аэропортах и на вокзалах страны
Инженеры МегаФона усилили сеть в аэропортах и на железнодорожных вокзалах по всей России на фоне растущего пассажиропотока.
Речь идёт о строительстве новых базовых станций, рефарминге, а также расширении радиочастотного спектра и покрытия внутри пассажирских терминалов. В результате проведённых работ удалось увеличить ёмкость сети на 53%. Апгрейд провели в том числе апгрейд и на железнодорожном вокзале Магнитогорска Челябинской области.
С начала 2026 года модернизация затронула международные аэропорты Благовещенска, Новосибирска, Петропавловска-Камчатского, Владивостока, Оренбурга и Санкт-Петербурга. Масштабные работы провели, в частности, в районе аэропорта Елизово в Камчатском крае. Здесь специалисты МегаФона расширили LTE-сеть в низкочастотном диапазоне, добавили новую зону покрытия и проложили оптические линии. В результате пассажирам и лётным экипажам теперь доступна средняя скорость мобильного интернета до 120 Мбит/с.
В ряде других аэропортов связисты также модернизировали связь непосредственно в помещениях. Так, в международном аэропорту Благовещенска запущено решение с использованием средне- и высокочастотных диапазонов, благодаря чему средняя скорость мобильного интернета достигает 209 Мбит/с. Ещё одним направлением модернизации стал рефарминг — перераспределение радиочастот предыдущих поколений связи в пользу стандарта 4G (LTE). Такие работы были проведены в международных аэропортах Владивостока и Новосибирска.
Модернизация охватила и железнодорожную инфраструктуру. Новое оборудование установлено в районе Финляндского вокзала в Санкт-Петербурге, а также на вокзалах Магнитогорска и Омска.
Отдельное внимание инженеры оператора уделили маршрутам, по которым пассажиры добираются до воздушных гаваней. Более десятка новых базовых станций построены на подъездах к аэропортам Сыктывкара, Астрахани, Омска, Стрежевого в Томской области и других.
-
На 53% мощнее: МегаФон усилил мобильный интернет в аэропортах и на вокзалах страны12 августа 2026, 14:19
-
МегаФон разогнал мобильный интернет в Миассе до 100 Мбит/с06 августа 2026, 11:51
-
МегаФон запустил новые мощности 4G для дачников Южного Урала21 июля 2026, 12:50
-
Мегафон рассказал, кто из южноуральцев является самым частым гостем онлайн-кинотеатров15 июля 2026, 13:25
-
Россияне всё активнее выбирают гаджеты с ИИ10 июля 2026, 09:38