Яндекс.Метрика
  • Экономика

Прекращена подача газа на Челябинский кузнечно-прессовый завод

Фото Прекращена подача газа на  Челябинский кузнечно-прессовый завод

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе предприятия, у ОАО ЧКПЗ действительно существует задолженность за ноябрь и декабрь перед ООО "Челябинскрегионгаз". Однако ОАО "ЧКПЗ" на протяжении многих лет исправно производил оплату за потребляемый газ.

В связи с отсутствием заказов и поступления денежных средств от крупнейших потребителей, в силу сложившейся кризисной ситуации завод не смог своевременно рассчитаться с ООО "Челябинскрегионгаз" за ноябрь и декабрь прошлого года. Но уже в январе, после того как поставки продукции стали возобновляться, руководство ОАО "ЧКПЗ" направило в адрес ООО "Челябинскрегионгаз" график погашения задолженности и, согласно данному графику, в январе перечислило на счет ООО "Челябинскрегионгаз" 1,5 миллиона рублей, а в начале февраля заводом были направлены дополнительные предложения об увеличении предусмотренных графиком объемов проплат. Ответа не последовало.

В настоящее время из 12 миллионов рублей долга оплачено 4,5 миллиона рублей, еще два миллиона планировалось погасить до конца февраля. А всю оставшуюся задолженность - погасить в марте текущего года, при этом оплачивая текущие платежи. Однако вся оставшаяся задолженность была погашена 20 февраля текущего года.

ОАО "ЧКПЗ", оплачивая текущее потребление газа и выражая готовность оплачивать сформировавшийся за ноябрь и декабрь долг, не может найти понимание со стороны ООО "Челябинскрегионгаза". Попытки руководства завода наладить контакты с руководством ООО "Челябинскрегионгаз" ни к чему не привели, на телефонные звонки никто не отвечает. Такие действия ООО "Челябинскрегионгаза" вызывают недоумение и смысл их руководству ОАО "ЧКПЗ" непонятен.

Необдуманные действия со стороны Юрия Фишера вызывают только недоумение и фактически являются попыткой дестабилизировать и без того непростую обстановку, которая ни к чему другому, как к усилению социальной напряженности не приведет, считает руководство завода. Остановка производства на ЧКПЗ непосредственным образом может сказаться и на деятельности крупнейших автомобильных предприятий.
В связи с возникшей ситуацией ОАО "Челябинский кузнечно-прессовый завод" обратился в Управление федеральной антимонопольной службы по поводу неправомерных действий ООО "Челябинскрегионгаз". Дело в том, что у ЧКПЗ заключены договора на поставку газа не только с ООО "Челябинскрегионгаз", но и с ООО " Ямалгазресурс", о чем "Челябинскрегионгазу" доподлинно известно. Таким образом действия ООО "Челябинскрегионгаз" по закрытию задвижки стали препятствием доступу на товарный рынок ООО "Ямалгазресурс", а также создали препятствие ОАО "ЧКПЗ" в реализации права на свободный выбор поставщиков газа.

Кроме того ОАО "ЧКПЗ" намерен подать иски на ООО "Челябинскрегионгаз" о возмещении убытков за выход из строя части оборудования и простой по вине данной организации.

Руководство ОАО "ЧКПЗ" проинформировало о сложившейся ситуации администрацию города и правительство области.

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинскрегионгаз