Яндекс.Метрика
  • Экономика

Промышленники Челябинской области выработают единые стандарты благотворительности

Фото Промышленники Челябинской области выработают единые стандарты благотворительности

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» член правления СПП, председатель Общественной палаты Челябинской области Вячеслав Скворцов, ежегодно предприятия Южного Урала направляют на благотворительность более трех миллиардов рублей. Только в 2012 году адресную поддержку от промышленников получили более 64 тысяч южноуральских детей, 212 тысяч пенсионеров и инвалидов. Наибольший эффект дают не разовые благотворительные акции, а комплексные целевые программы. При выработке единых стандартов благотворительности и социальной отчетности на Южном Урале изучен положительный опыт Магнитогорского металлургического комбината, Челябинских цинкового и трубопрокатного заводов, Саткинского комбината «Магнезит».

Согласно опросам, в фирмах с развитой социальной благотворительной деятельностью хотели бы работать 75% потенциальных работников, в компаниях с неразвитой благотворительностью – лишь 48%. К сожалению, нынешнее федеральное законодательство не стимулирует благотворительность. Члены СПП рекомендовали Законодательному собранию Челябинской области принять областной закон «О гарантии занятости инвалидов», предусматривающий установку квоты предприятиям на трудоустройство инвалидов  в размере 3% от численности работников. Правительству РФ рекомендовано восстановить практику предоставления налоговых льгот для благотворителей, учредить звания «Почетный благотворитель РФ» и «Почетный благотоворитель Челябинской области».

Перечень лучших южноуральских благотворителей предполагается опубликовать в книге, издаваемой к предстоящему в 2013 году 20-летию СПП.

Комментарии 0
    Новости по теме Вячеслав Скворцов