Яндекс.Метрика
  • Экономика
  • Образование

Ремонт детских лагерей в Челябинской области обойдется в 70 миллионов рублей

Фото Ремонт детских лагерей в Челябинской области обойдется в 70 миллионов рублей

Как сообщила сегодня, 26 апреля, главный специалист отдела планирования и организации бюджета Министерства образования и науки Челябинской области Мария Менчинская, общий объем выделенных средств на всю целевую программу «Организация и обеспечение отдыха, оздоровления и занятости детей Челябинской области на 2012 – 2014 годы» составит около 2 миллиардов рублей. Эти деньги пойдут на приведение муниципальных лагерей требованиям санитарно-эпидемиологической и пожарной безопасности.

По словам главного инспектора по пожарному надзору МЧС России по Челябинской области Александра Рымарева, особенность обеспечения безопасности детских лагерей состоит в том, что каждый год проверку приходиться начинать с нуля.

«Никаких изменений в нормативах по пожарной безопасности в текущем году внесено не было. Мы будет заниматься плановой проверкой, смотреть все помещения, фиксировать, что вышло из строя, где необходимы ремонт и восстановление. В соответствии с проверкой будут вынесены предписания, которые проверят после майских праздников. По прошлому году из тех лагерей, которые мы проверили, только в двух не были выполнены меры в полном объеме, но перед открытием все недостатки были устранены. Серьезных проблем в этом году не будет», – убежден Александр Рымарев.

На особом внимании у инспекции по пожарному надзору находятся лагеря, расположенные в лесном массиве. Таких в Челябинской области 67%. Кроме того, под контроль будут взяты детские лагеря, отдаленные от пожарных частей более чем на тридцать километров, их сейчас 14%.

Главный специалист-эксперт отдела надзора по гигиене детей и подростков управления Роспотребнадзорав Челябинской области Анна Макарова, напомнила, что территория лагеря должна быть обработана от клещей, очищена от мусора и сухостоя. Дети и сотрудники должны быть привиты от клещевого энцефалита.

«В палаточном лагере обязательно должен быть медицинский работник. Если дети идут в поход или экскурсию, то их может сопровождать лицо, которое прошло специальную подготовку. Иметь обязательное медицинское образование при этом не обязательно», – уточнила Анна Макарова.

Комментарии 0
    Новости по теме детский отдых