Яндекс.Метрика
  • Экономика

Резиденты технопарка «Малая Сосновка» смогут выкупить участки под Челябинском по льготной цене

Фото Резиденты технопарка «Малая Сосновка» смогут выкупить участки под Челябинском по льготной цене

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в министерстве экономического развития Челябинской области, общая площадь участка «Малая Сосновка» в Сосновском районе Челябинской области составляет 168 гектаров, полезная - 72 гектара. Инвесторам будет предложено до 20 земельных участков площадью от одного до 19 гектаров каждый. За счет средств областного бюджета к территории уже подведена дорога, существует возможность использования электроэнергетических мощностей до четырех мегаватт, что является достаточным для начала строительства производственных объектов. Продолжаются работы по подведению природного газа.

Резидентам парка на период строительства арендная плата за земельный участок будет установлена на льготных условиях, по минимально возможной ставке. Так, за один гектар земли резидент «Малой Сосновки» в год будет платить всего две тысячи рублей, в то время как нерезиденты парка в этих же условиях за аренду земельного участка заплатят почти два миллиона рублей. А после завершения строительства нового производства участники проекта получат преимущественное право выкупа земельного участка.Предполагается, что впоследствии парк индустриальных инноваций «Малая Сосновка» будет трансформирован в индустриальный парк, закон о создании которых в настоящее время разрабатывается правительством Челябинской области. В соответствии с проектом закона резиденты парка смогут получить льготы по налогам на прибыль и имущество организаций

По словам исполняющего обязанности заместителя министра экономического развития Челябинской области Артема Новикова, здесь для инвесторов создаются экономически выгодные условия, которые позволяют значительно уменьшить расходы и сократить срок реализации проектов. «Всё, что остается инвестору - прийти и разместить здесь свое производство, практически не задумываясь над вопросами инфраструктуры», - подчеркнул он.

 

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский