Яндекс.Метрика

Санкционные войны позволят южноуральцам увеличить потребление рыбы

Фото Санкционные войны позволят южноуральцам увеличить потребление рыбы

Как стало известно агентству «Урал-пресс-информ» из выступления министра сельского хозяйства Челябинской области Сергея Сушкова, при медицинской норме 20 килограммов рыбы в год на человека рыбное хозяйство Южного Урала обеспечивает сегодня производство только одного килограмма рыбы на душу населения в год.

Воспроизводство в рыбохозяйственном комплексе - это вопрос не одного года. На сегодня лишь 20 процентов озер Челябинской области распределены для промышленного производства рыбы. На территории региона действуют всего порядка 160 рыбоводческих хозяйств. Это очень мало для области, имеющей более трех с половиной тысяч озер.

По поручению исполняющего обязанности губернатора Челябинской области Бориса Дубровского начата разработка концепции промышленного рыболовства, которая предусматривает к 2020 году более чем в два раза увеличить объемы производства местной рыбы - с трех тысяч 200 тонн в 2013 году до семи тысяч тонн в 2020 году.

Указ президента России Владимира Путина о применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности страны, запрещающий или ограничивающий на год ввоз сельхозпродукции, сырья и продовольствия из стран, присоединившимся к санкциям против России, позволит южноуральским рыбоводам занять освободившуюся долю рынка.

Комментарии 0
    Новости по теме Министерство сельского хозяйства Челябинской области