Яндекс.Метрика
  • Экономика

Счета министерства экологии Челябинской области разморожены

Фото Счета министерства экологии Челябинской области разморожены

Как пояснила агентству «Урал-пресс-информ» пресс-секретарь министерства Марина Александрова, накануне министерство перечислило ООО «СтройГрупп» 8,8 миллиона рублей, которые суд постановил выплатить компании. Необходимые средства были выделены из резервного фонда области. Счета министерства были разморожены.

Арбитражный суд, рассмотрев встречный иск министерства к ООО «СтройГрупп», присудил компании выплатить минэкологии 7,8 миллиона рублей. «Пока эти деньги на счета ведомства не поступили», - уточнила Марина Александрова.

В ближайшее время минэкологии должно объявить новый конкурс на проведение дальнейших работ по очистке Златоустовского городского пруда на реке Ай.

Напомним, работы по очистке пруда в Златоусте начались в 2010 году. На первом этапе этими работами занималось ЗАО «Гидромеханизация». Повторный конкурс на проведение второго этапа выиграло ООО «Строй Групп», снизив первоначальную цену контракта. Затем они пришли к ЗАО «Гидромеханизация» и предложили стать субподрядчиками (выполнить работы за гораздо меньшую сумму). ЗАО очистке пруда контракта, но своевременно и в полном объеме выполнить работы не смогло. Минэкологии расторгло контракт, заплатив лишь часть средств. Компания «Строй Групп» обратилась с иском о возмещении потраченных средств. Арбитражный суд провел экспертизу и признал, что компания выполнила работы на 8,8 миллиона рублей, и постановил взыскать эти средства с министерства. Одновременно ведомство подало встречный иск. Суд его удовлетворил и обязал ООО «Строй Групп» выплатить министерству 7,8 миллиона. До рассмотрения судом встречно иска министерство вынуждено было заморозить свои счета.

«Это не последнее судебное разбирательство. Мы будем идти и дальше, чтобы опротестовать другие моменты. На сегодня работы по очистке пруда не остановлены и все будет выполнено в полном объеме», - рассказывала ранее министр Ирина Гладкова. В 2016 году министерство получит средства из федерального бюджета на продолжение очистки Златоустовского городского пруда на реке Ай.

Комментарии 0
    Новости по теме Арбитражный суд