Яндекс.Метрика
  • Экономика

Семеноводство в Челябинской области модернизируют

Фото Семеноводство в Челябинской области модернизируют

Как работа с сортами влияет на объём урожая и какие меры необходимо принимать для её улучшения, обсуждалось 24 ноября в Челябинском НИИ сельского хозяйства на областном агрономическом совещании. Обсуждение было организовано службой растениеводства минсельхоза Челябинской области совместно с южноуральскими учёными-селекционерами и представителями ФГБУ «Госсорткомиссия» по Челябинской области.

В совещании приняли участие руководители АПК: специалисты и директора сельхозорганизаций всех сельских территорий области. Краеугольным камнем работы по повышению урожайности, считает заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области Татьяна Гросуль, является повышение культуры земледелия. Только грамотно внедряя севообороты и новые сорта, соблюдая технологию выращивания тех или иных сельскохозяйственных культур, можно стабилизировать производство растениеводческой продукции.

С учётом современных климатических условий (каждый год для южноуральских селян отмечен трудностями: засухой или дождями), дороговизны удобрений и средств защиты растений, которые мешают хозяйствам полностью удовлетворить свои потребности в этих ресурсах, на первый план выходит работа по подбору сортов и работа с семенами. Как выяснилось, южноуральцам необходимы новые районированные сорта сельскохозяйственных культур, устойчивые к засухе, болезням, к полеганию и к осыпанию. Как отметила в своём докладе заместитель министра, в 19 сельхозхорганизациях области в этом году получен урожай зерновых и зернобобовых культур выше 25 центнеров с гектара, в 39 хозяйствах – ниже 10 центнеров с гектара. Эту разницу не спишешь на погоду. Среди недостатков, которые привели к снижению урожайности в отстающих предприятиях, – плохая работа с семенами, несоблюдение сроков посева и уборки сельскохозяйственных культур, использование несортовых семян. Но и у большинства более благополучных хозяйств трудностей в работе хватает.

Большая часть сортов сельскохозяйственных культур, возделываемых в области, не включена в государственный реестр, то есть, сев проводился нерайонированными сортами: «Многие перспективные сорта даже не испытываются, поэтому мы будем выходить с предложением в Минсельхоз РФ разрешить проводить испытания в нашей области не только на государственных сортоучастках, но и на землях передовых хозяйств, которые получают высокие и стабильные урожаи, чтобы любой желающий смог приехать и посмотреть на растения в производственных посевах». Из-за недостатков в работе по сортоиспытанию в области сохраняется тенденция использования большого множества сортов сельскохозяйственных культур (зерновых – 55 сортов, овса – 17 сортов, ячменя – 24 сорта, гороха – 12 сортов, гречихи – 4 сорта) вместо отобранного количества проверенных сортов. Для сравнения, в Башкирии по всей республике используют 13-15 сортов пшеницы.

На следующий год предстоит заменить плохие семена и сорта на семена высоких репродукций новых перспективных сортов, сообщает пресс-центр Минсельхоза Челябинской области.

Комментарии 0
    Новости по теме Минсельхоз