Яндекс.Метрика
  • Экономика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Сергей Комяков: Такого объема доходов, чтобы все были в шоколаде, не будет

Фото Сергей Комяков: Такого объема доходов, чтобы все были в шоколаде, не будет

Об этом глав муниципалитетов предупредил министр финансов области Андрей Пшеницын на состоявшемся сегодня, 12 сентября, областном совещании в резиденции губернатора.

Первый вице-губернатор Сергей Комяков напомнил главам, что экономика страны находится сегодня в предкризисном состоянии. Замедляется темп пополнения бюджетов. Напряженно складывается и формирование бюджета на следующий финансовый год. «Собственные доходы бюджета на следующий год прогнозируются на уровне трех процентов, что, честно говоря, вызывает существенное опасение, будет ли эта цифра достигнута. А расходы только на зарплату бюджетников вырастут на 10%», - представил общий расклад первый вице-губернатор.

Кроме того, по словам Андрея Пшеницына, в настоящее время прорабатывается вопрос о передаче с местного на региональный уровень полномочий по финансированию дошкольного и дополнительного образования. Это потребует изъятия части доходных источников у местных бюджетов. «Но забирая эти полномочия нечего у вас изъять, - пояснил главам Сергей Комяков. - Отрицательный трансферт выходит».
С учетом дополнительной существенной нагрузки на расходную часть областного бюджета возможность увеличения финансовой помощи муниципальным образованиям сегодня отсутствует, предупредил глав региональный министр финансов.

Для повышения финансовой самостоятельности муниципалитетов за ними закрепят единый сельскохозяйственный налог и передадут с регионального уровня доходы от применения патентной системы налогообложения.

Сергей Комяков рекомендовал главам серьезно отнестись к вопросам формирования бюджета. «Несмотря на массу нерешенных вопросов, при планировании расходов необходимо четко расставить приоритеты и не размазываться на решение остальных вопросов. Хотелось бы, чтобы вы с пониманием отнеслись к этому. Такого объема доходов не будет, чтобы все в шоколаде были», - обратился к главам Сергей Комяков.

Органам местного самоуправления предстоит рассчитывать на свои силы и в полном объеме использовать собственные возможности.

Комментарии 0
    Новости по теме Андрей Пшеницын