Яндекс.Метрика
  • Экономика

Сфера услуг в экономике Челябинской области потеснила тяжелую промышленность

Фото Сфера услуг в экономике Челябинской области потеснила тяжелую промышленность

По словам первого заместителя губернатора Челябинской области Владимира Дятлова, если 10 лет назад на долю тяжелой промышленности в экономике области приходилось около 80%, то теперь доля сократилась до 46%.

Это происходит в первую очередь за счет роста сферы услуг. На данный момент в малом и среднем бизнесе заняты свыше 300 тысяч человек, т.е. практически каждый пятый взрослый житель Челябинской области.

На региональном уровне реализуется целый ряд проектов, направленных на поддержку малого предпринимательства. 14% инвестиций направляется на эти цели.

Ежегодно проводится областной конкурс инноваций. За последние три года представлено около 200 предложений, 40% которых уже внедрены.

Однако, как отметил Владимир Дятлов, это только начало пути. Для сравнения: 70% экономики Германии составляет сфера услуг.

К тому же, в Челябинской области при объеме производства $8,2 миллиарда и экспорте около $2,5 миллиарда товарооборот составил всего $182 миллиона, а объем инвестиций $42 миллиона.

Поэтому понятно, насколько важна для региона задача поисков дальнейших путей развития партнерских отношений и поддержки инвестиционной деятельности.

В этой связи российским предпринимателям есть чему поучиться у немецких коллег.

Комментарии 0