Яндекс.Метрика

Скворцов: Хамзаев своей трактовкой предложения южноуральцев явно лоббирует интересы производителей алкоголя

Фото Скворцов: Хамзаев своей трактовкой предложения южноуральцев явно лоббирует интересы производителей алкоголя

Напомним, на сегодня 40% поступлений от акцизов (по крепкому алкоголю) и 100% (вино и пиво) остается в регионе, где расположены заводы-производители. Андрей Пшеницын предложил распределять акцизыисходя из объемов розничных продаж на территории субъекта или пропорционально численности взрослого населения. Султан Хамзаев обвинил министра финансов области в желании пополнить казну за счет повышения продажи спиртного.

«Султан Хамзаев своей трактовкой инициативы южноуральцев по изменению схемы зачисления акцизных сборов явно лоббирует интересы группы производителей алкогольной продукции», - считает Вячеслав Скворцов. По его мнению, предложение главы регионального минфина правильное. «Андрей Пшеницын – очень грамотный, профессионал высокого уровня. Я разделяю его точку зрения. Она отработана коллегиально», - пояснил Скворцов. Он подчеркнул, что Челябинской области не нужно спаивать жителей для наполнения регионального бюджета, у области есть для пополнения казны другие, более действенные источники. А вот потери от нынешней схемы распределения акцизов у регионов, оставшихся без производителей алкоголя, оцениваются в миллиарды. Поэтому Челябинская область и предложила вернуться к централизованному распределению акцизов на алкогольную продукцию, как это было до 2012 года.

«Позиция министра финансов Челябинской области и его желание наполнить региональный бюджет «пьяными» деньгами напоминает не что иное, как танцы на костях», - разразился гневной отповедью Султан Хамзаев в адрес Андрея Пшеницына на сайте Общественной палаты РФ.

«Не может не подкупать ваше желание вести бескомпромиссную антиалкогольную борьбу за трезвый ум и здоровую нацию. Но я глубоко убежден, что ваши комментарии по сохранению чести мундира должны разочаровать сторонников «Трезвой России», - ответил на обвинения в свой адрес Андрей Пшеницын. – К сожалению, продолжает складываться впечатление, что вы противник возврата к прошлой системе распределения акцизов не по недомыслию. Вашего комментария по сути вопроса я так и не увидел. Причем здесь «пьяные» деньги? Каким образом вдруг увеличится потребление алкоголя в регионе, если туда будут поступать акцизы?». Он еще раз пояснил, что предложение челябинцев позволит исправить существующую ситуацию, при которой регионам становится выгодно поддерживать и развивать производителей алкоголя из-за возможности получать акцизы.

Пшеницын считает, что Султан Хамзаев, как руководитель проекта «Трезвая Россия», сам должен был предложить изменить схему распределения акцизов.

Комментарии 0
    Новости по теме Андрей Пшеницын