Яндекс.Метрика

Специалисты энергосервисного центра Златоуста следят за эффективным расходованием ресурсов

Фото Специалисты энергосервисного центра Златоуста следят за эффективным расходованием ресурсов

Как рассказал агентству «Урал-пресс-информ» технический директор центра Денис Климов, в соответствии с федеральным законом номер 261, об энергосбережении, до первого января текущего года все бюджетные организации должны быть оснащены приборами учета воды, газа, тепла, электричества. Счетчики воды и тепла были установлены.

Параллельно с этой работой в Златоусте был создан единый городской центр по мониторингу расхода ресурсов. Именно сюда стекается информация со всех приборов учета, для каждого здания создан «паспорт», проводится анализ информации, специалисты в режиме онлайн могут отследить нештатную ситуацию и сообщить о ней в управляющую компанию и администрацию с тем, чтобы были приняты меры по ее устранению. Например, неожиданный «всплеск» потребления воды может свидетельствовать о протечке трубы, которую визуально никто может и не заметить. Разбираться с тревожным сигналом из центра будут уже соответствующие службы.

Кроме того, сотрудники ситуационного центра смогут давать консультации по более экономному расходованию ресурсов потребителям: на монитор выводятся данные по нормативному и фактическому расходу за любой период времени, информация может храниться в неограниченном количестве в архиве.

На сегодняшний день к серверу подключено 13 объектов, в течение месяца появится связь с еще четырьмя десятками объектов. А до первого января 2012 года к бюджетникам подключатся и собственники жилых домов, тогда в центре будут иметь полную картину.

Кроме того, сейчас ведется и до 2015 года будет завершена установка приборов учета тепла на объектах бюджетной сферы с теплопотреблением меньше 0,2 гкал/час. Всего счетчиками тепла необходимо оснастить 262 муниципальных учреждений Златоуста. На установку приборов учета в бюджете 2011 года предусмотрено около пяти миллионов рублей.

Комментарии 0
    Новости по теме Златоуст