Яндекс.Метрика
  • Экономика

Уборочная кампания в Челябинской области в разгаре

Фото Уборочная кампания в Челябинской области в разгаре

Эти показатели привел сегодня, 8 сентября, на областном совещании при губернаторе министр сельского хозяйства области Иван Феклин.
По темпам уборки лидируют Кизильский, Брединский и Верхнеуральский районы. В Кизильском районе, например, обмолочено более 50 тысяч гектаров зерновых, почти половина намеченного по плану. А вот Нязепетровский, Сосновский и Каслинский районы демонстрируют самые низкие темпы уборки. Невысокие показатели в Пластовском, Кунашакском, Красноармейском, Аргаяшском районах.
Начата заготовка семян под урожай будущего года. На 5 сентября было засыпано 70 тысяч тонн семян зерновых и зернобобовых культур. Лучше, чем у других, обстоят дела в Уйском, Брединском, Верхнеуральском и Кизильском районах.
По словам Ивана Феклина, в ходе уборки применяются новые технологии обмолота зерновых культур. Используются широкозахватные жатки, которые не только экономят горючее, но и повышают производительность комбайнов.
Кроме того, в области применяется новая технология консервирования зерна на фураж, которая помогает убирать зерно с повышенной влажностью и не требует его дополнительной сушки. Для этого на средства областного бюджета приобретены десять вальцовых мельниц «Murska-350» для плющения зерна, которые уже поступили на крупные сельхозпредприятия.
Основные уборочные работы в области планируется завершить до 25 сентября.

Комментарии 0