Яндекс.Метрика
  • Экономика

Урожай 2014 года на Южном Урале превзошел прошлогодний

Фото Урожай 2014 года на Южном Урале превзошел прошлогодний

По словам начальника управления по развитию растениеводства минсельхоза области Юрия Засыпкина, уборка проходит в условиях неблагоприятной погоды. Из-за повышенной влажности хлеб убирается раздельным способом — сначала колосья скашиваются в валки, затем, после подсыхания, – подбираются для обмолота. Если в южных районах уборка зерновых уже завершается, то севернее частые осадки замедляют темп уборки. В Брединском и Кизильском районах осталось обмолотить считанные гектары, там собрано соответственно, 110 и 62 тысячи тонн зерна. Почти 70% зерновых убрано в Варненском и Карталинском районах. В других сельскохозяйственных территориях процент обмолота заметно меньше.

Картофелеводческие хозяйства Южного Урала завершают уборку «второго хлеба». Уже собран урожай с  94% картофельных полей – это более 88 тысяч тонн корнеплодов, что на 47% больше, чем в 2013 году. Овощеводы полностью завершили уборку лука, собрано более 4 тысяч тонн, свёкла убрана на 66%, собрано 4,2 тысячи тонн. Также продолжается уборка моркови и капусты. Всего овощей собрано уже более 15 тысяч тонн, убрано 45% овощных участков.

В животноводческих хозяйствах продолжается уборка силосных культур. Убрано 77% площади подсолнечника и кукурузы на силос, заложено в траншеи 175 тысяч тонн готового силоса. Также заготовлено 126 тысяч тонн сена и 476 тысяч тонн сенажа. В расчёте на одну условную голову крупного рогатого скота заготовлено 24 центнера кормовых единиц грубых и сочных кормов. 

Комментарии 0
    Новости по теме Министерство сельского хозяйства Челябинской области