Яндекс.Метрика
  • Экономика

Урожайность зерновых в Челябинской области превзошла ожидания

Фото Урожайность зерновых в Челябинской области превзошла ожидания

Как сообщил министр сельского хозяйства Челябинской области Сергей Сушков, урожайность превысила ожидания и составляет в среднем по области свыше 23 центнеров с гектара. На полях Еткульского зернового комплекса «Птицефабрики Челябинская» озимая пшеница дает с гектара 54,7 центнера.

По итогам уборки селяне планируют собрать не менее 1,83 миллиона тонн зерна. Уборочные работы начались в Красноармейском, Еткульском, Брединском, Верхнеуральском, Сосновском и Варненском районах. Аграрным предприятиям  уже перечислено 75 процентов от годового объема государственной поддержки — это почти 2,7 миллиарда рублей из федерального и областного бюджетов. В числе направлений субсидирования — несвязанная поддержка в растениеводстве, компенсация части процентов по кредитам, гранты начинающим фермерам, возмещение части затрат на строительство селекционно-семеноводческого центра и развитие тепличного хозяйства, а также субсидии на животноводство.

До конца 2016 года планируется выплата субсидий на приобретение элитных семян — 35 миллионов рублей, минеральных удобрений — 25 миллионов рублей, сельскохозяйственной техники — 60 миллионов рублей, а также субсидий на компенсацию процентных ставок по кредитам.

В целом по Челябинской области озимые посевы на зерно занимают 16 тысяч гектаров. Поскольку урожайность таких культур заметно выше, чем у яровых, министерство сельского хозяйства ставит перед аграриями задачу расширения площади озимых до конца года до 25 тысяч гектаров. 

Комментарии 0
    Новости по теме Министерство сельского хозяйства Челябинской области