Яндекс.Метрика

В 2009 году объём оборонного заказа для предприятий Челябинской области может сократиться на 10 процентов

Фото В 2009 году объём оборонного заказа для предприятий Челябинской области может сократиться на 10 процентов

Об этом сообщил сегодня, 19 мая, агентству «Урал-пресс-информ» на состоявшемся в Челябинске в ФГУП «Прибор» годовом собрании Ассоциации предприятий оборонно-промышленного комплекса Челябинской области «Опорный край» президент Ассоциации, генеральный директор ОАО «Златоустовский машиностроительный завод» Сергей Лемешевский. По словам Сергея Лемешевского, выпуск гражданской продукции предприятиями ОПК Челябинской области может сократиться на 50 процентов.
В 2008 году по сравнению с 2007 годом 28 входящих в состав Ассоциации предприятий ОПК Челябинской области увеличили объём реализации продукции, работ и услуг на 23 процента, в том числе ЗАО «Катав-Ивановский приборостроительный завод» - в 2,6 раза, ОАО АЗ «Урал» - в 1,9 раза, ФГУП «Завод Пластмасс», ОАО СКБ «Турбина» и ОАО «Челябинский радиозавод «Полёт» - в 1,7 раза. Выпуск ими транспортных средств вырос на 1,7 процента, машин и оборудования увеличился на 3,3 процента, электрооборудования, электронного и оптического оборудования сократился на 9,7 процента, тракторов сократился на 6,5 процента, грузовых автомобилей упал на 3,5 процента, трамвайных вагонов увеличился на 45,5 процента.
Доля оборонной продукции в общем объёме производства составила 40 процентов, или менее 30 процентов от имеющихся мощностей. Оплата государством содержания мобилизационных мощностей сократилась с 60 процентов до 40 процентов. Девять из 10 предприятий ОПК закончили год с прибылью.

Комментарии 0