Яндекс.Метрика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

В 2011 году объемы поддержки сельского хозяйства существенно вырастут

Фото В 2011 году объемы поддержки сельского хозяйства существенно вырастут

Об этом сообщил министр сельского хозяйства области Иван Феклин на аппаратном совещании с главами муниципальных образований.

Особое внимание будет уделено вовлечению в оборот неиспользуемой пашни на 45 тысяч гектаров. При этом привлечением инвесторов должно активно заниматься не только правительство области, но и главы территорий»,- подчеркнул министр.

Планируется, что в будущем году за счет поддержки из регионального бюджета значительно увеличатся выплаты на производство молока и мяса. Значительно увеличатся выплаты на содержание молочных и мясных коров (со 115 до 567 миллиона рублей). На техническое перевооружение хозяйств и строительство новых ферм запланировано направить 264 миллиона рублей. При этом упор будет делаться на модернизацию молочного производства, приобретение оборудования для доильных залов. Ставка субсидии на строительство новых животноводческих объектов вырастет с 15 до 30 тысяч рублей на одно скотоместо.

По словам министра, до конца текущего года, учитывая погашение всех долгов, с Росагролизингом будет выстроена новая схема работы, которая позволит привлечь значительные федеральные ресурсы на развитие сельского хозяйства. Как пояснил Иван Феклин, продолжится подготовка площадок под инвестиционные объекты в Кунашакском, Увельском, Уйском, Аргаяшском, Красноармейском и Нагайбакском районах. С учётом принятого губернатором Михаилом Юревичем решения о предоставлении гарантий под инвестиционные кредиты в объёме 10 миллиардов рублей, инвесторам будет оказана поддержка в оформлении земельных участков, согласовании проектной документации и решении других вопросов.

Учитывая опыт нынешнего года, для снижения рисков будет введена практика страхования посевов. В областном бюджете на 2011 год на эти цели предусмотрено 50 миллионов рублей. Хозяйствам, которые застрахуют сельхозугодья, будет компенсировано 80 процентов расходов на страхование, из них 50 процентов - за счёт федерального и 30 процентов - за счёт областного бюджетов.

Комментарии 0
    Новости по теме Михаил Юревич