Яндекс.Метрика
  • Экономика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

В бюджете Челябинской области на 2011 год сохранится социальная направленность, а инвестиционная составляющая будет усилена

Фото В бюджете Челябинской области на 2011 год сохранится социальная направленность, а инвестиционная составляющая будет усилена

Около 70 процентов бюджета составят расходы по социально ориентированным отраслям: образование, здравоохранение, социальная политика, спорт, культура.
Расходы в сфере осуществления социальной политики увеличатся на 14 процентов (до 19,5 миллиарда рублей), в сфере образования – на 17 процентов (до 14,5 миллиарда рублей), здравоохранения – на 20 процентов (до 11,8 миллиарда рублей), культуры – на 50 процентов, спорта – на 43 процента.
Наряду с сохранением социальной составляющей бюджета более, чем в 1,5 раза вырастут расходы экономического характера. В том числе инвестиции в дорожное хозяйство увеличены в 2,7 раза, в строительство значимых для области объектов – более чем в два раза. Объем поддержки южноуральских селян увеличится на 64 процента, финансирование сферы ЖКХ – на 22 процента.
В 2011 году предусмотрена реализация 32 областных целевых программ с общим объемом финансирования 6,8 миллиарда рублей.Среди новых направлений расходов министр финансов региона назвал программы модернизации здравоохранения, повышения энергетической эффективности экономики области, обеспечения безопасности гидротехнических сооружений, развития электронного правительства, а также программы допризывной подготовки молодежи и противодействия коррупции.
В сфере взаимоотношений с муниципалитетами будут сохранены зарекомендовавшие себя в прошлые годы механизмы их финансовой поддержки в виде целевой, нецелевой помощи и бюджетных кредитов.

Комментарии 0