Яндекс.Метрика

В Челябинске больше не будут варить пиво «Балтика»

Фото В Челябинске больше не будут варить пиво «Балтика»

Данное решение было принято в условиях продолжающегося общего падения рынка пива, связанного со сложной макроэкономической обстановкой и несбалансированным регулированием и налогообложением отрасли в России.

Как стало известно агентству «Урал-пресс-информ» из официального сообщения компании, в результате производственные мощности скандинавского концерна в России сократятся на 15%. Пивоваренная компания «Балтика» является частью «Carlsberg Group». На ее долю приходится 67% всех экспортных поставок российского пива. Компания, с учетом производств в Красноярске и Челябинске, имеет 10 заводов, а также владеет одним заводом в Азербайджане и двумя солодовнями в Туле и Ярославле. С 2008 по 2014 год рынок пива в России сократился более чем на 30%.

По словам вице-президента по производству «Балтики» Юрия Быкориза, законодательные ограничения и налоговое регулирование пивной индустрии в России на данный момент относятся к числу самых несбалансированных в мире. Запрет продажи пива в нестационарных торговых точках и непропорциональное увеличение налоговой нагрузки, неопределенность макросреды привели к необходимости оптимизировать имеющиеся мощности. В настоящий момент компания начала переговоры с правительствами Челябинской области и Красноярского края, чтобы найти решение для будущего использования площадок и помочь высвобождаемым сотрудникам решить вопрос трудоустройства. В общей сложности на заводах, которые будут ликвидированы, работают 766 человек. В результате их закрытия «Балтика» будет вынуждена расстаться примерно с 560 сотрудниками, общая стоимость компенсационного пакета и программ поддержки для которых превышают 300 миллионов рублей. Производство пива на заводах в Челябинске и Красноярске было приостановлено еще в сентябре 2014 года. Сотрудники, отвечающие за продажи и логистику продукции в торговые точки и дистрибьюторам, продолжат работать в обоих городах. Загрузка производства в последние годы на заводе в Челябинске постоянно снижалась и в 2014 году составила лишь 32%. Численность сотрудников на конец 2014-го составила 458 человек. 

 

Комментарии 0
    Новости по теме Балтика