Яндекс.Метрика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

В Челябинске обсудили проблемы и перспективы техрегулирования в строительстве

Фото В Челябинске обсудили проблемы и перспективы техрегулирования в строительстве

Участники встречи подчеркивали, что вопросы технического регулирования в строительстве остаются крайне актуальными.
«О значимости данной проблемы неоднократно говорили Президент и Председатель Правительства Российской Федерации, указывая на первостепенную важность и приоритетность работы, направленной на приведение системы технического регулирования в состояние, соответствующее потребностям общества и интересам государства», – отметил заместитель министра регионального развития РФ Сергей Дарькин. По его словам, общепризнанным фактом на сегодня является то, что развитие экономики в России сдерживает, в частности, и несоответствие системы нормирования, стандартизации, сертификации, контроля и надзора современным потребностям и рыночным отношениям.

Председатель правительства Челябинской области Сергей Комяков обозначил ряд проблем, связанных с регулированием в строительстве. По его словам, на сегодня актуальна тема полномочий регионов по установлению территориальных строительных норм, которые переведены в разряд добровольных. В минрегион РФ будут направлены предложения по актуализации действующих СНИПов, находящихся в федеральной компетенции.

Южноуральский премьер обратил также внимание на отсутствие единого нормативно-правового акта, устанавливающего требования к производству и подтверждению соответствия стройматериалов и изделий. «Рынок стройматериалов пока слабо защищен от контрафактной и фальсифицированной продукции», - констатировал глава кабмина. По его мнении, назрела необходимость ускорения принятие Техрегламента Таможенного союза «О безопасности зданий и сооружений, строительных материалов и изделий».

Требует принятия определенных решений и сфера отраслевого саморегулирования.

Комментарии 0
    Новости по теме Сергей Комяков