Яндекс.Метрика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

В Челябинске планируется создать предприятие совместно с белорусской торговой биржей

Фото В Челябинске планируется создать предприятие совместно с белорусской торговой биржей

Целью текущего визита белорусской делегации на Южный Урал стало подведение итогов сотрудничества за последние годы. «В целом товарооборот между нашей страной и вашей областью имеет положительную динамику, – отметил Валентин Чеканов. – Есть уверенность в том, что по итогам года мы не меньше, чем на 120%, должны выйти во взаимной торговле. Вчера провели биржу контрактов, на которой были конкретные встречи практически по всем направлениям. Мы вели переговоры о поставке нашей техники, в том числе сельхозтехники, которая сейчас выпускается в Белоруссии».

Министр рассказал, что было выдвинуто много предложений по развитию пищевой отрасли, существуют большие планы по стекольному производству. Кроме того, в Челябинске будет создано предприятие совместно с белорусской торговой биржей. Делегация также предложила новое направление – банковское кредитование, суть которого заключается в кредитовании экспортных поставок под небольшие проценты на длительное время.

В свою очередь, Сергей Комяков подчеркнул, что Челябинской области интересен любой торговый партнер, который предлагает сотрудничество. «Белоруссия для нас страна не чужая: у нас одна ментальность и понимание перспектив. Между нами действует соглашение о развитии торговых связей, которое мы актуализировали в 2011 году, и сегодня работаем в рамках этого документа. Мы постоянно обмениваемся правительственными делегациями, но главное в том, что бизнес проявляет интерес: для нас это экспорт, для Белоруссии – импорт», – сказал председатель правительства Челябинской области. Премьер указал на то, что основополагающей отраслью для ведения совместного бизнеса является торговля металлопрокатом, в котором участвует большое количество предприятий Южного Урала.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе губернатора, ключевым вопросом на совещании стали встречные поставки. «У нас есть компания, которая занимается чисто торговыми операциями, она готова не только поставлять в Белоруссию металлопрокат, но и встречно поставлять на территорию Челябинской области их продукцию, – отмечает Сергей Комяков. – Сегмент белорусских товаров широк и хорошо известен. Например, большегрузная техника типа БелАЗов востребована на любом горном производстве: всем знакомы наши крупнейшие инвестиционные проекты – Томинский и Михеевский ГОКи, предприятия «Южуралзолота». Кроме того, интересно производство стекла, лифтов – это сейчас тема перспективная, поскольку в России поставлена задача в течение трех лет решить вопрос с ветхоаварийным жильем – полностью от него избавиться. На его месте появятся новостройки – многоэтажные дома, где лифтовая продукция просто необходима. Масса лифтового хозяйства требует замены. Это тот потенциал, который может развиваться между государствами».

Комментарии 0
    Новости по теме Сергей Комяков