Яндекс.Метрика

В Челябинске появится научно-образовательный центр при Уральском отделении РАН

Фото В Челябинске появится  научно-образовательный центр при Уральском отделении РАН

Совместный научно-образовательный центр будет выполнять комплекс исследований по проблемам развития региональных социально-экономических систем на базе широкого вовлечения ученых и студентов в практическую работу при интеграции академической науки и образования. Работа будет осуществляться на базе научной школы региональной экономики профессора ЧелГУ, доктора экономических наук. Алексея Даванкова.
В число задач, возложенных на центр «Развитие социально-экономических систем», входит обоснование направлений устойчивого развития регионов и их социально-экономических подсистем в системе межрегиональных и мирохозяйственных связей, а также методологическое и методическое обеспечение решения проблем устойчивого развития регионов, организация и проведение там социально-экономического мониторинга и аудита.
Центр будет разрабатывать механизм частно-государственного партнерства по обеспечению социальной стабильности территорий разного уровня, оценивать перспективы развития и социально-экономического положения градообразующих предприятий в моногородах и разрабатывать стратегические планы развития территорий.
Одним новых направлений работы научно-образовательного центра станет публичная школа прикладной экономики «Наш регион», где, в частности, будут готовиться к публикации материалы для печатных и электронных СМИ об актуальных вопросах и проблемах экономики и социальной сферы в регионе, вариантах решения возникающих задач, путях и перспективах развития.
Руководство научно-образовательным центром возложено на известного челябинского экономиста, кандидата наук Cергея Гордеева, имеющего большой опыт проведения прикладных экономических исследований и работы в органах власти. Так, в этом году им совместно с кандидатом политических наук Александром Подопригорой был создан региональный аналитический центр «Стратегии и Мониторинг», работающий на принципе аутсорсинга.

Комментарии 0