Яндекс.Метрика
  • Экономика
  • ЖКХ

В Челябинске скоро будет не узнать 152 двора

Фото В Челябинске скоро будет не узнать 152 двора

На реализацию программы «Формирование современной городской среды» Челябинск получил порядка 377 миллиона рублей. Из них 250 будет потрачено на благоустройство дворов территорий, а остальные на благоустройство общественных территорий. На сегодняшний день заключены договоры с 44 управляющими компаниями о предоставлении субсидии на выполнение работ по благоустройству 152 дворовых территорий.

«Программа предусматривает финансовое участие жителей. Это три процента от стоимости работ. Кроме того, мы пошли по более гибкому пути. Возможно не денежное участие, а физический труд», - рассказал первый заместитель главы Челябинска Юрий Параничев.

Проблема благоустройства дворовых территорий в Челябинске стоит остро. Зачастую отсутствует инфраструктура для различных групп населения, в том числе маломобильных групп и пожилых людей.

«Подобную программу пытались реализовать в 1999 году, но не пошла она. Не смогли создать тогда понятный механизм ее реализации. У жителей была уверенность, что кто-то сделает за них все. Учитывая опыт, я думаю, что все получится», -отметил Юрий Параничев.

Перед тем, как дворы будут преображаться, депутаты проводили встречи с жителями, обсуждали, что должно появиться на обновленной дворовой территории. Обустройство проезда, установка ограждений и освещения, установка малых архитектурных форм - челябинцы не очень привередливы. Где-то не хватает скамеек, где-то нет парковки или отсутствует детская площадка. О том, как идет работа во дворах, можно посмотреть в режиме реального времени в системе  ГИС ЖКХ. Размещать информации обязана управляющие компании. А чиновники администрации будут совершать объезды дворов, чтобы отслеживать ход проведения работ.

Комментарии 0
    Новости по теме администрация Челябинска