Яндекс.Метрика

В Челябинске состоится презентация регионального Центра государственно-частного партнёрства

Фото В Челябинске состоится презентация регионального Центра государственно-частного партнёрства

Как сообщили агентству в пресс-службе губернатора Челябинской области, организатором семинара «Реализация инфраструктурных проектов на основе механизмов государственно-частного партнерства» выступает Агентство регионального развития Челябинской области при поддержке правительства региона и Ассоциация выпускников Президентской программы подготовки управленческих кадров.

По словам главы региона Михаила Юревича, на местах не может быть бесхозных объектов, заинтересованные инвесторы не должны иметь проблемы с земельными участками, инфраструктурой, подключением. Муниципальным властям нужно увереннее чувствовать себя в государственно-частном  партнерстве. Есть немало людей, которые умеют работать и зарабатывать, готовы вкладывать средства. Им не надо мешать. В целом оправдала себя ставка на развитие такого вида партнерства в сфере жилищно-коммунального хозяйства. На этих принципах сейчас реконструируются котельные, системы отопления, водоснабжения.

Основная цель семинара – повышение квалификации региональных кадров, их вовлечение в процесс подготовки и реализации инфраструктурных проектов на территории области. Запланированы выступления ведущих российских экспертов, которые уже имеют опыт работы в этой сфере в других субъектах РФ. Челябинскую область представят на семинаре заместитель губернатора Алексей Овакимян, главы муниципальных образований, депутаты Законодательного собрания, представители коммерческих компаний и научного сообщества.

Соглашение о создании Регионального центра развития государственно-частного партнерства Челябинской области было подписано между федеральным центром и областным правительством в октябре 2011 года. Новая структура возьмет на себя функцию «квалифицированного» заказчика при инициировании и сопровождении инфраструктурных проектов. Ключевые отрасли для работы – строительство школ, детских садов и больниц, а также теплоэнергетика. Сейчас в Региональном центре ГЧП продолжается формирование рабочих органов – экспертного и наблюдательного советов.

 

Комментарии 0
    Новости по теме Администрация Челябинской области