Яндекс.Метрика

В Челябинской области будет сформирован кластер грузоподъемного оборудования

Фото В Челябинской области будет сформирован кластер грузоподъемного оборудования

По словам Руслана Гаттарова, наличие научной базы, высококвалифицированных кадров и производственных площадок создают предпосылки для становления Челябинской области как центра краностроения России.

Татьяна Кузнецова подчеркнула, что объединив свои усилия, участники кластера грузоподьемного (кранового) оборудования могут получить ряд федеральных преференций, таких как субсидии на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок, на модернизацию основных производственных фондов предприятий; компенсацию процентной ставки по кредитам. Также предприятия смогут получить перспективные заказы российских государственных корпораций, увеличить сбыт оборудования на российском рынке и возможность выхода на высококонкурентные международные рынки.

В ходе июльской встречи губернатора Челябинской области Бориса Дубровского и министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова было подписано соглашение о взаимодействии в сфере промышленной политики и торговой деятельности, обсуждены перспективы создания на Южном Урале центра компетенции по производству грузоподъемного (кранового) оборудования. Челябинская область сохранила уникальные компетенции в этой сфере. В 2014 году челябинские предприятия инициировали создание отраслевой ассоциации производителей кранового оборудования «СоюзКран». Ассоциация инициировала на федеральном уровне обсуждение актуальных вопросов краностроительной отрасли и организовала взаимодействие с минпромторгом России. 

Комментарии 0
    Новости по теме Руслан Гаттаров