Яндекс.Метрика
  • Экономика

В Челябинской области из-за опасности африканской чумы под контроль взяты все свинофермы

Фото В Челябинской области из-за опасности африканской чумы под контроль взяты все свинофермы

Как рассказал начальник управления Россельхознадзора по Челябинской области Сергей Наумов, африканская чума свиней появилась в России два года назад и задела в основном южные и северокавказские районы страны. Однако в этом году вирус проник вглубь России, есть угроза его вспышки в Белгородской области, являющейся крупнейшим производителем свинины.

«Для человека этот вирус не опасен, но он наносит большой экономический ущерб, - отметил заместитель начальника управления Игорь Доможиров. – Из-за эпидемии африканской чумы свиней может быть наложено ограничение на вывоз всей продукции животноводства и растениеводства региона сроком до шести месяцев. Можно представить, что это будет значить для экономики».

Чтобы предотвратить проникновение опасного вируса на территорию региона, под особый контроль взяты все свиноводческие хозяйства Южного Урала: 21 предприятие и 19 крупных фермерских хозяйств. Всего в Челябинской области выращивается 385 тысяч голов свиней, две трети из них – в закрытом режиме. Всем предприятиям и хозяйствам рекомендовано перейти на режим закрытого типа, когда на территории животноводческого хозяйства действует санпропускник, спецодежда, а животные не выгуливаются. Тем не менее, мелкотоварные производители, как отметил Сергей Наумов, не всегда с пониманием относятся к этим мерам.

Однако источник вируса может быть совершенно не предсказуемым, отмечают специалисты Россельхознадзора. Так, в Ленинградской области причинной вспышки африканской чумы свиней стала домашняя посылка солдату-срочнику. В ней содержалось сало, содержащее вирус, как выяснилось позднее. Продукт попал в отходы, был скормлен свиньям на местной ферме. Результат плачевный: в течение трех суток хозяйство лишилось всего поголовья свиней.

Чтобы исключить элемент случайности, специалисты Россельхознадзора обращаются к населению с призывом не приобретать мясо у случайных продавцов на стихийных рынках.

Комментарии 0
    Новости по теме Игорь Доможиров