Яндекс.Метрика
  • Экономика

В Челябинской области муниципалитеты будут платить по долгам своих МУПов

Фото В Челябинской области муниципалитеты будут платить по долгам своих МУПов

Как сообщает пресс-служба ОАО «Челябэнергосбыт», вступило в силу решение Арбитражного суда Челябинской области о привлечении администрации Катав-Ивановского района к ответственности за долги муниципального предприятия «Катав-Ивановские районные электросети» (МУП КИРЭС).

Районная администрация в 2006 году сначала наделила имуществом для осуществления деятельности по передаче электроэнергии, а впоследствии изъяла его, МУП КИРЭС. Это не дало электросетевому предприятию нормально функционировать и привело к банкротству, так как других активов у компании на балансе не числилось. КИРЭС до выбытия имущества накопил около 60 миллионов рублей кредиторской задолженности, которую мог бы погасить при продолжении хозяйственной деятельности. Однако в результате проведенных действий, кредиторы лишились возможности вернуть долг за счет стоимости изъятого имущества.

Арбитражный суд Челябинской области посчитал действия администрации Катав-Ивановского района неправомерными. Установлена вина администрации, причинно-следственная связь между изъятием имущества и банкротством МУП КИРЭС. Вынесено беспрецедентное решение: по долгам будет обязано рассчитаться теперь уже не МУП КИРЭС, а администрация муниципального образования. Таким образом, пресечена печальная практика ухода муниципальных образований от ответственности по долгам создаваемых ими унитарных предприятий.

Комментарии 0
    Новости по теме Арбитражный суд