Яндекс.Метрика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

В Челябинской области планируется начать выпуск солнечных батарей

Фото В Челябинской области планируется начать выпуск солнечных батарей

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в ОАО «КГОК», соглашение предусматривает развитие в регионе энергосберегающих технологий и создание новых рабочих мест.

Проект «Солнечный кремний» ориентирован на создание производства поликристаллического кремния, пригодного для изготовления дешевых солнечных батарей. В ближайшее время ОАО «КГОК» предстоит создать вертикально интегрированный цикл производства фотоэлектрических преобразователей энергии солнца, включая ежегодный выпуск трех тысяч тонн поликремния и солнечных батарей.

В настоящий момент ОАО «КГОК» проводит испытания первых партий поликремния, полученного с использованием высокочистых кварцевых концентратов из сырья Кыштымского месторождения по технологии карботермического восстановления кремния.

Правительство Челябинской области окажет содействие в вопросах государственной и инфраструктурной поддержки комбината для реализации проекта.

В рамках проекта в регионе предполагается создать предприятия по производству поликристаллического кремния и металлургического кремния улучшенного качества, монокремния и солнечных батарей.

Комментарии 0