Яндекс.Метрика
  • Экономика

В Челябинской области поддерживают начинающих фермеров

Фото В Челябинской области поддерживают начинающих фермеров

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в министерстве сельского хозяйства Челябинской области, каждый из них получит приз – один миллион двести тысяч рублей на развитие фермерского хозяйства. В числе грантополучателей сельхозтоваропроизводители Карталинского, Уйского, Чебаркульского, Кизильского, Чесменского, Троицкого, Варненского, Увельского, Агаповского, Кусинского и Верхнеуральского районов области. Фермеры получат сертификаты об участии в областной государственной программе развития сельского хозяйства. На каждый рубль из областного бюджета удалось привлечь полтора рубля из федерального. В целом на выплату грантов начинающим сельским товаропроизводителям будет направлено 25,1 миллиона рублей. Фермерское хозяйство на момент получения гранта должно существовать не более трёх лет.

За четыре года действия программы государственной поддержки начинающих фермеров в Челябинской области гранты на развитие получили 102 крестьянских хозяйства, которые за счёт расширения производства создали 227 новых рабочих мест. В 2015 году на участие в программе было подано рекордное количество заявок –78. Учитывая высокую активность фермеров, минсельхоз области планирует получить от минсельхоза России дополнительные средства федерального бюджета. Поэтому во втором полугодии 2015 года планируется проведение дополнительного конкурсного отбора начинающих фермеров для выплаты грантов.

В ходе конкурса фермер должен защитить свой бизнес-план и гарантировать выполнение определённых условий целевого использования государственных средств. За счет целевых грантов в 2015 году на Южном Урале планируется создать не менее 54-х новых рабочих места в сельском хозяйстве.

Комментарии 0
    Новости по теме Министерство сельского хозяйства Челябинской области