Яндекс.Метрика
  • Экономика

В Челябинской области предпринимателей выведут из тени

Фото В Челябинской области предпринимателей выведут из тени

Председательствующий, заместитель спикера ЗСО Семен Мительман, заметил, что цель корректировки законодательного акта в том, чтобы стимулировать рост мелкого бизнеса и вывести из тени тех предпринимателей, которые пока предпочитают предоставлять свои услуги нелегально.

В ходе обсуждений было решено, что стоимость патентов на 32 вида предпринимательской деятельности будет снижена на 30 процентов, на 11 видов – на 12 процентов. Это касается тех владельцев бизнеса, которые обходятся без наемных работников. Понимая, что доходность на разных территориях Челябинской области может существенно различаться, депутаты намерены ввести для ряда районов Южного Урала понижающий коэффициент – от 0,8 до 0,6. При этом предполагается, что выпадающие доходы будут компенсированы за счет более активного приобретения подешевевших патентов.

Помимо прочего, законодатели планирую выделить услуги такси в отдельный вид деятельности, который разрешено осуществлять владельцу соответствующего патента. По предварительным оценкам Семена Мительмана, стоимость такого годового патента может составлять 14-18 тысяч рублей. В заседании рабочей группы принял участие региональный уполномоченный по правам предпринимателей Александр Гончаров.

Комментарии 0
    Новости по теме Малый бизнес