Яндекс.Метрика
  • Экономика
  • Мусор

В Челябинской области вырастет тариф на вывоз мусора

В Челябинской области региональный оператор - ООО «Центр коммунального сервиса» - с нового года повышает тариф на услугу по вывозу твердых коммунальных отходов.

С первого января 2020-го года особенно сильно раскошеливаться придется жителям Карабашского кластера, где стоимость вышеназванной услуги составит 91,08 рубля в месяц (это платеж на одного жителя многоквартирного дома). В Челябинском кластере цена услуги возрастет до 81,84 рубля в месяц (на одного человека).

Как отмечают в пресс-службе ЦКС, корректировка ставок происходит из-за изменений в территориальной схеме и ряда других факторов.

 

За прошедший год количество обслуживаемых контейнерных площадок во всех кластерах увеличилось почти в два с половиной раза. Сегодня мусор вывозится более чем с 20-ти тысяч контейнерных площадок Челябинского, Магнитогорского и Карабашского кластеров (в начале года их в территориальной схеме насчитывалось около восьми с половиной тысяч).

В Центре коммунального сервиса заявляют, что серьезные изменения автоматически повлекли за собой рост расходов: выросла протяженность маршрутов, произошло увеличение парка спецтехники, штата персонала, задействованного в вывозе ТКО, расходов на ГСМ, трат на обслуживание и страхование техники.

На затраты регионального оператора в Карабашском кластере в 2020-м году окажет влияние еще один аспект - с первого января 2020-го года закроется Златоустовская городская свалка. В соответствии с новой территориальной схемой, утвержденной министерством экологии Челябинской области, отходы из Карабашского кластера будут вывозиться на Полигон ТБО Полетаево в Сосновский район. Это приведет к увеличению транспортного плеча и росту всех сопутствующих расходов.

На расходы также влияют инфляционные процессы, заявляют в ЦКС. По данным Минэкономразвития РФ, прогнозный рост уровня потребительских цен в 2020-м году составит около трех процентов.

Комментарии 0
    Новости по теме ЖКХ