Яндекс.Метрика
  • Экономика

В четвертый раз Челябинская область не смогла продать здание своего представительства в Москве

Фото  В четвертый раз Челябинская область не смогла продать здание своего представительства в Москве

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в ГСБУ «Челябинский областной фонд имущества», фактически неиспользуемое по прямому назначению, в связи с отдаленностью от центра Москвы, нежилое здание, было решено продать еще в 2014 году после нескольких неудачных попыток сдать его в аренду даже при смехотворной цене аренды -  31 рубль за квадратный метр в месяц.  Однако заявок на участие в торгах так и не поступило. Последний аукцион был объявлен в октябре 2017 года, но и он оказался неудачным. Столичное здание без оформленного в собственность земельного участка под ним оказалось никому не нужным.

Нежилое трехэтажное здание в Тимирязевском районе общей площадью 765,7 квадратного метра с мансардой подвалом, четырьмя отдельными кабинетами для ведения деловых встреч и совещаний, подземным гаражом, бассейном, огороженной и охраняемой территорией предлагалось потенциальным покупателям по смешной для Москвы цене – всего 202 миллиона  489,18 тысячи рублей с учетом  НДС. По сравнению с предыдущими торгами стартовая цена лота была снижена почти на 40 миллионов рублей, но это не сделало его более привлекательным для потенциальных покупателей.

Изначально неудачно приобретенное здание по своему прямому назначению как южноуральское представительство в Москве изначально не использовалось. Особняк расположен в неудобном месте - за третьим транспортным кольцом, вдали от центра. Сейчас под постоянное  представительство Челябинской области в столице арендуются более удобные помещения поближе к Кремлю на Славянской площади, за аренду 230 квадратных метров офисов область платит почти 10 миллионов рублей в год, продолжая нести также многомиллионные расходы по охране и содержание неиспользуемого особняка. Похоже, скоро области будет выгоднее просто отказаться от здания, передав его какому-либо благотворительному фонду.

Комментарии 0