В Магнитогорске поддержали бизнесменов
Депутаты городского Собрания Магнитогорска пошли на потери бюджета, чтобы поддержать бизнесменов.
В городе утверждена новая методика расчёта арендной платы за пользование имуществом, находящимся в муниципальной собственности. Она снижает существующие коэффициенты и вводит новые льготные.
Так, например, максимальное значение коэффициента для категорий арендаторов, не относящихся к льготным, уменьшится с 1,8 до 1,5. Кроме того, предпринимателям предоставляется возможность арендовать объекты муниципальной собственности с понижающим коэффициентом – 0,9. Это смогут сделать те, кто работает в сферах культуры, спорта, образования и здравоохранения.
Для юридических лиц, использующих труд инвалидов, предусмотрен льготный коэффициент – 0,2. Также по новой методике введена поддержка в виде льготного коэффициента – 0,9 для организаций общественного питания, осуществляющих обслуживание исключительно лечебных, детских и образовательных учреждений, малоимущих граждан, ветеранов.
Спикер Собрания Александр Морозов пояснил: «Если по-простому, то это решение направлено на поддержку бизнеса, а городу оно позволит больше муниципальных помещений сдавать в аренду».
По сообщению пресс-службы Собрания, сейчас расчёты производятся для 81 арендатора, из них 12 субъектов малого и среднего бизнеса. Общая арендная плата в месяц превышает 500 тысяч рублей. А по новой методике она снизится до 360 тысяч рублей. Возможные потери городского бюджета могут составить около двух млн. рублей в год.
Но в городе достаточно пустующих помещений, их около 200. При сдаче их в аренду планируемые поступления превысят потери и составят 3,5 млн. рублей в год.
Решение прошло процедуру публичного обсуждения и вступит в силу с 1 января 2019 года.
-
В Магнитогорском городском Собрании прошел урок местного самоуправления15 апреля 2025, 11:58
-
Депутаты Магнитогорского Собрания оценили эффективность участия города в нацпроектах27 марта 2025, 12:06
-
Коллега магнитогорских депутатов привёз весточку из Донбасса27 марта 2025, 11:24
-
В Магнитогорске школьников учат искусству быть потребителем22 марта 2025, 09:05
-
Магнитогорские депутаты встретили хоккейный десант21 марта 2025, 12:56