Яндекс.Метрика
  • Экономика

В правительстве Челябинской области рассчитывают увеличить бюджет за счет цветной металлургии

Фото В правительстве Челябинской области рассчитывают увеличить бюджет за счет цветной металлургии

Как сообщил журналистам Михаил Юревич, в настоящее время наиболее рентабельные промышленные предприятия относятся к сфере цветной металлургии.

«В мире считается, что металлургическая отрасль капиталоемкая, малодоходная. Очень часто мы видим, что металлургические компании попадают в тяжелые экономические ситуации. Наверное, и нашим металлургам пора понимать, что дальше рыночная конъюнктура для них будет тяжелой. Они будут зарабатывать небольшую рентабельность, экономить каждую копейку, должны автоматизировать и систематизировать процессы, находить внутренние резервы, потому что внешних резервов в виде высоких цен не будет», – пояснил Юревич.

В цветной металлургии ситуация обратная. Здесь наблюдается дефицит месторождений и выработка наиболее рентабельных из них. Крупные потребители меди, золота, серебра и цинка не располагают на своих территориях богатыми месторождениями. В Челябинской области самые большие инвестиции идут в металлургический комплекс – предприятия черной, цветной металлургии и связанных с ними заводов – Электрометаллургического комбината, Трубопрокатного завода, Саткинского «Магнезита» и многих других.

По словам Юревича, область заинтересована в том, чтобы все проекты, разрабатываемые на территории Челябинской области в сфере цветной металлургии, были завершены. Сейчас один проект осуществляется в Варне, инвестиции в который приблизительно равны 22 миллиардам рублей. Второй комплекс находится стадии проработки в Сосновском районе – инвестиции в него составляют порядка 50 миллиардов рублей.

«Эти проекты очень важны для области, потому что стоимость месторождений и конечной продажи огромна – они высокорентабельны, следовательно, большие доходы поступят в бюджет. Благодаря природным месторождениям рентабельность может доходить до ста процентов», – отметил Юревич.

По информации областного правительства, компания «Южуралзолото» разрабатывает и строит на бортах рудников два золотых месторождения. Одна фабрика в Еткулсьском районе будет запущена в конце этого года, вторая на карьере в Пластовском районе в следующем году. Также идут работы по строительству горно-обогатительной фабрики для извлечения золота в Чебаркулськом районе.

Комментарии 0
    Новости по теме Магнезит