Яндекс.Метрика

Второе дыхание Аргаяшской ТЭЦ

Фото Второе дыхание Аргаяшской ТЭЦ

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в департаменте по связям с общественностью и связям с общественностью ОАО «Фортум», станция в промышленном объёме начала потребление каменного угля Майкубенского угольного разреза, наряду с местным бурым углем ОАО «Челябинская угольная компания». Использование альтернативного вида угля позволило повысить эффективность потребления топлива, сократить вредные выбросы в атмосферу и сбросы в водную среду.  

По словам исполняющего обязанности вице-президента, исполнительного директора по Уральскому региону ОАО «Фортум» Алексея Доронина, сравнительные характеристики челябинского и майкубенского углей при сжигании аналогичных партий позволяют делать выводы о сокращении  вредных выбросов в атмосферу в полтора раза ниже предельно допустимых, а также о двукратном улучшении качества водно-балансовой среды.

Поэтапный перевод Аргаяшской ТЭЦ на майкубенский уголь был начат в 2010 году. В 2011 году станция впервые осуществила сжигание промышленной партии угля. Вместе с тем  использование челябинского бурого угля на станциях «Фортум», где используется данный вид топлива, сохранится  в 2012 году  в объеме почти 400 тысяч тонн. Наряду со значительным снижением вредных выбросов в атмосферу, станция ужесточает контроль над использованием водных ресурсов. Установка узла учета на подпитке озера Улагач позволяет вести предельно точный мониторинг  возврата воды для сохранения баланса и восполнения водных ресурсов. Контроль за  качеством возвращаемой в озеро воды со значительно расширенным перечнем показателями осуществляется с 1993 года, а за уровнем воды наблюдения ведутся с 1958 года. С установкой узла учета появилась возможность анализировать ситуацию по использованию водных ресурсов в режиме «on-line» и оперативно корректировать процесс водопотребления.

Значимым завершенным проектом 2011 года стала модернизация автоматизированной системы коммерческого учета тепловой энергии (АСКУТЭ). Отпуск тепла определяется с погрешностью до одного процента.  Производитель получает возможность правильно оценивать затраты на выпуск продукции, потребитель -  планировать и оценивать   затраты на покупку тепловой энергии.  Аргаяшская ТЭЦ осуществляет теплоснабжение поселка Новогорный и города Озерск, поставки промышленного тепла для  ФГУП «Маяк».

 

 

Комментарии 0
    Новости по теме ПО Маяк