Яндекс.Метрика

«Юридически – месяц, по факту – год»: челябинские депутаты формируют важные поправки в закон о капремонте

Фото «Юридически – месяц, по факту – год»: челябинские депутаты формируют важные поправки в закон о капремонте

Речь идет, во-первых, о сокращении срока перехода многоквартирных домов на спецсчет по решению собственников. По федеральному закону этот срок составляет два года, однако южноуральские парламентарии год назад решили сократить этот срок в рамках региона до одного года.

По этому вопросу несколько громких заявлений прозвучало от эсеров, которые уже два раза направляли предложение о еще большем сокращение этого срока – до двух месяцев. Парламентарии отмечают, что предложение было дважды отклонено, и отказ обоснован. Дело в том, что регоператор, в случае, если собственники через два месяца отзовут уплаченные за весь период действия закона деньги на спецсчет, не сможет выполнить годовой план по ремонту домов.

Вместе с тем депутаты предлагают другой механизм сокращения срока: внести поправки не в областной, а в федеральный закон. Для этого парламентарии сформируют проект закона, который направят на рассмотрение в Государственную Думу. Предлагается сократить срок перехода собственников многоквартирного дама на спецсчет с двух лет до одного месяца.

Потребность в принятии такого закона имеется, и достаточно основательная. По данным, озвученным на заседании комиссии по строительной политике и ЖКХ Заксобрания гендиректором регоператора капремонтов Вадимом Борисовым, с каждым годом число заявок на переход с «общего котла» на спецсчет увеличивается в полтора раза.

«Люди не довольны тем, что деньги удерживаются на счёте и поступают до года, - прояснил Борисов ситуация с капремонтами в регионе. – То есть даже если переход будет составлять месяц, по факту – это год. Это основная претензия – то, что люди еще год продолжают нам платить». Он отмечает, что сократить срок до месяца можно – но до конца 2016 года, иначе в дальнейшем не хватит денег, чтобы ремонтировать дома. «В 2017 году нами подписан долгосрочный план на такую огромную сумму, что он просто сорвётся, если мы сократим срок. План очень серьёзен», - добавил гендиректор регоператора.

Замечания Борисова учтены в пояснительной записке к законопроекту, который парламентарии отправят коллегам в Москву. «Решение о сокращение срока, принятое субъектом Российской Федерации, влияет на финансовую устойчивость деятельности регионального оператора, которому необходимо будет для перечисления средств на спецсчет многоквартирного дома изъять их из средств, запланированных на проведение работ в рамках краткосрочных планов реализации программы капремонта, что приведет к ее невыполнению», - говорится в пояснительной записке.

Другими словами, депутаты предлагают установить иной механизм формирования фонда капремонта в части перехода из «общего котла» на спецсчет. Если срок вступления в силу решения о переходе дома на спецсчет сокращается до месяца, то уже через месяц жильцы могут перечислять деньги своей УК, а не регоператору. Но возвращать уже уплаченные деньги он будет долго – в срок до одного года, иначе план по ремонту ветхих домов будет сорван – собственники просто отзовут свои средства обратно. Средства не обязательно будут возвращены ровно через год, отмечают парламентарии, срок может быть сокращен, исходя из анализа финансовой состоятельности регоператора. 

Вторая часть поправок, которые собираются рассмотреть и принять областные депутаты, касается возможности переноса сроков проведения капитального ремонта многоквартирных домов. Проще говоря, депутаты хотят законодательно оформить возможность переносить тот или иной многоквартирный дом из начала очереди на ремонт в середину или конец - и наоборот. Это позволит исправить последствия ошибок в техпаспортах домов. К примеру, в документации на дом может быть записана недостоверная или неполная информация, которая может дать зданию приоритет в проведении капремонта, а может и приписать его к новым домам, не требующим ремонта в ближайшие 20 лет. Уже зафиксированы случаи, когда дом был ошибочно включен в более поздний период по ремонту, хотя по факту нуждался в ремонте немедленном.   

Как сделать, чтобы перенести на более ранний срок? Для обеспечения этой процедуры парламентарии разработали новый проект закона, который подразумевает наделение соответствующими полномочиями органы местного самоуправления.

Согласно проекту, на местах будут создаваться соответствующие муниципальные комиссии, в состав которых обязательно войдет представитель регоператора, который будет отслеживать финансовую устойчивость фонда, чтобы не допустить банкротства. В их обязанности будет входить рассмотрение заявлений жильцов, на основании которых комиссии будут принимать решения: стоит ли включать конкретный дом в список по ремонту на ближайший год, и если да, какой дом, соответственно, следует исключить из этого списка.

Для формирования такого заявления в комиссию жильцам придется провести и запротоколировать собрание собственников, принять на нем соответствующее решение, а также приложить комплект необходимых документов, прописанных в законе. По факту предоставления  этого пакета документов комиссия может рассматривать и принимать соответствующее решение, при условии финансовой устойчивости регоператора.

На ближайшей сессии Законодательного Собрания Челябинской области проект будет рассмотрен, после чего будет принято решение о его принятии или доработке.

Комментарии 0
    Новости по теме Капитальный ремонт