Яндекс.Метрика
  • Экономика

ЮУТПП направила полпреду в УрФО предложения по развитию института медиации

Фото ЮУТПП направила полпреду в УрФО предложения по развитию института медиации

 Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе ЮУТПП, 15 декабря 2011 года в палатев режиме видеоконференцсвязи прошло заседание круглого стола на тему «Медиация как способ альтернативного разрешения споров. Проблемы и перспективы». В нем приняли участие: председатель Арбитражного суда Челябинской области Андрей Орлов, директор центра правовых технологий и примирительных процедур (медиации) Екатеринбурга Светлана Загайнова, судья Челябинского областного суда по гражданским делам Ольга Терюшова, президент Челябинской областной нотариальной палаты Сергей Третьяков, начальник юридического отдела Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Алексей Нейман и другие.

Участники заседания в ходе обсуждения темы сошлись во мнении о необходимости внесения поправок в действующее федеральное законодательство о медиации.

Федеральный закон номер193-ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)» вступил в силу с первого января 2011 года. Закон устанавливает внесудебный метод разрешения гражданско-правовых конфликтов, в том числе возникающих в связи с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности, рассмотрением которых занимается посредник-медиатор. Главная задача медиатора заключается в примирении сторон, содействии поиску компромисса в споре. Несмотря на преимущества процедуры медиации (более короткие сроки рассмотрения дел в отличие от сроков судебно-арбитражных разбирательств, минимальные финансовые затраты), в настоящее время она не развивается. Результаты проведенного в 2010 году под эгидой полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе правового эксперимента по внедрению  примирительных процедур в УрФО показали, что «применение альтернативных методов разрешения споров не находит достаточной поддержки со стороны профессионального юридического сообщества».

По мнению председателя Арбитражного суда Челябинской области Андрея Орлова, основной причиной невостребованности альтернативных методов разрешения споров является низкая информированность участников конфликтов о существовании института медиации и его преимуществах. От незнания формируется недоверие граждан к новой процедуре разрешения споров, в результате стороны выбирают для себя более распространенный метод – судебное разбирательство. Внесение поправок в федеральное законодательство, в частности, норм, обязывающих, а не рекомендующих к прохождению сторон до передачи дела в Арбитражный суд процедуры медиации, стало бы эффективным решением проблемы.

В 2011 году Арбитражным судом Челябинской области не было рассмотрено ни одного дела с участием посредника-медиатора. В Свердловской области ситуация обстоит лучше. По приведенным данным директора центра правовых технологий и примирительных процедур (медиации) Екатеринбурга Светланы Загайновой, там было проведено более 50 дел с участием посредников-медиаторов, 80% которых завершены мировыми соглашениями.

ЮУТПП уделяет большое внимание развитию альтернативных методов разрешения экономических конфликтов. Более пяти лет действует координационный совет Арбитражного суда Челябинской области и ЮУТПП, который на постоянной основе организует и проводит информационно-консультационные мероприятия по вопросам медиации для предприятий и организаций Челябинской области. На базе Челябинского регионального агентства экономической безопасности и управления рисками создано некоммерческое партнерство «Центр примирительных процедур ЮжУралМедиация».

Комментарии 0
    Новости по теме Арбитражный суд