Яндекс.Метрика
  • Экономика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Южноуральские депутаты рассмотрят региональный бюджет в первом чтении

Фото Южноуральские депутаты рассмотрят региональный бюджет в первом чтении

Проект областного бюджета разработан областным правительством на основе умеренного варианта прогноза социально-экономического развития региона. По традиции документ прошел публичное обсуждение и был назван его участниками социальным и инвестиционно-ориентированным.
Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в министерстве финансов области, при рассмотрении проекта главного финансового документа в первом чтении обсуждаются его концепция и прогноз социально-экономического развития области, основные направления бюджетной и налоговой политики на будущий год, а также основные характеристики областного бюджета - общий объем доходов, расходов, дефицит и источники его финансирования, объем планируемых к получению федеральных средств.
Доходы областного бюджета по отношению к первоначальному плану 2010 года вырастут на 27 процентов и составят 77 миллиардов 503 миллиона рублей. Расходы бюджета рассчитаны в сумме 83 миллиарда 688,1 миллиона рублей или на 16 процентов больше первоначального объема на текущий год.
Исходя из реальных возможностей, бюджет был сформирован с дефицитом в размере шесть миллиардов 185,1 миллиона рублей (на 43 процента меньше, чем в этом году), при этом были определены источники его покрытия.
«По прогнозам чуть более четырех миллиардов рублей будет покрываться за счет остатков средств на первое января 2011 года и порядка двух миллиардов составят заимствования. В первую очередь будем надеяться на дешевые кредитные ресурсы министерства финансов РФ», – пояснил Андрей Пшеницын.
В 2011 году показатели налоговых и неналоговых поступлений выйдут практически на докризисный уровень. Расходы по социально ориентированным отраслям составят около 70 процентов бюджета. Это образование, здравоохранение, социальная политика, спорт, культура.
Кроме того, депутаты внесут корректировки в областной бюджет текущего года, связанные с поступлением федеральных средств в общей сумме 454,6 миллиона рублей.

Комментарии 0