Яндекс.Метрика

Южноуральские селяне просят избавить их от банковских штрафов

Фото Южноуральские селяне просят избавить их от банковских штрафов

Аграрии Челябинской области просят региональные власти походатайствовать перед федералами об отмене некоторых видов банковских штрафов за нарушение ими договорных обязательств.

С такой просьбой обратился к губернатору Борису Дубровскому фермер Троицкого муниципального района Каракул Жанабаев от имени фермеров, которые столкнулись с такой же проблемой.

«Банки выставляют штрафы за то, что во втором квартале этого года реализация продукции шла ниже, чем в прошлом году, а я не обеспечил необходимый объём», – рассказал фермер Каракул Жанабаев, напомнив, что для агросектора характерна сезонность. Кроме того, на сегодня фермеры зависимы от цен на рынке, поэтому стараются реализовать продукцию по более выгодной цене.

Борис Дубровский поручил правительству Челябинской области подготовить обращение в министерство сельского хозяйства Российской Федерации с просьбой поднять этот вопрос, чтобы банкиры учитывали специфику аграрно-промышленного комплекса.

Также в региональном минсельхозе по поручению главы региона будет создана комиссия для рассмотрения вопросов сельхозтоваропроизводителей по расчётам за взятые льготные кредиты. Она будет рассматривать обращения аграриев.

Как сообщил министр сельского хозяйства области Алексей Кобылин, в этом году сельхозтоваропроизводители области уже получили одобрение и оформили 53 льготных инвестиционных кредита на сумму 3,7 миллиарда рублей и 299 льготных краткосрочных кредитных договоров на сумму 12,7 миллиона рублей. Также в региональном минсельхозе сформирована дополнительная потребность по «коротким» и «длинным» кредитам на сумму 7,5 миллиарда рублей. В 2017 году аграрии получили льготных кредитов на общую сумму 13,5 миллиарда рублей.

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский