Яндекс.Метрика
  • Экономика

Южноуральские ученые: западные санкции дают шанс России модернизировать структуру свой экономики

Фото Южноуральские ученые: западные санкции дают шанс России модернизировать структуру свой экономики

На пресс-конференции в ЧГТРК ученые поделись впечатлениями от общения с ведущими экономистами планеты, среди которых были лауреаты Нобелевской премии, с первыми лицами российского правительства и топ-менеджерами крупнейших российских предприятий. Как отметил декан международного факультета ЮУрГУ Владимир Горшенин, в этом году (а форум проводится ежегодно) дискуссии носили предельно открытый характер.

«Представительство на форуме было очень солидным, в Москву приехали выдающиеся западные эксперты в области экономики. Да, порой характер обсуждения проблем носил провокационный характер, разброс мнений был чрезвычайно велик, но это хорошо», -  подчеркивает профессор Горшенин. С ним солидарен доктор политических наук Сергей Зырянов, охарактеризовавший минувший Гайдаровский форум как «открытое заседание российского правительство с участием экспертов мирового уровня».

На дискуссионных площадках много говорили об импортозамещении, на которое российское правительство взяло курс в 2014 году. Пока полноценной реализации идеи мешают высокая ставка по кредитам и отсутствие промежуточного звена между ученым миром и промышленными предприятиями, задачей которого является адаптация академических идей к реальной экономике, внедрение тех или иных изобретений в производство.

Авторитетные экономисты в большинстве своем склоняются к мысли, что нынешний кризис – отнюдь не самостоятельное явление. Он – продолжение финансовых передряг 2008 года, от которых мир так и не успел оправиться. Эхо тех потрясений больнее всего ударили по России, это произошло оттого, что структура нашей экономики продолжает оставаться в значительной степени сырьевой. От этой зависимости нужно срочно избавляться, считают ученые, в 2015 году цены на нефть и газ будут оставаться на низком уровне.

Если с федерального уровня спуститься на уровень регионов, то Челябинская область имеет шансы с наименьшими потерями пережить риски нынешних экономических колебаний.

«Но это не оттого, что мы обладаем инновационной экономикой, а потому, что спад на Южном Урале наблюдается уже последние года два, так что резких перепадов мы не ощутим. К тому же у нас в регионе неплохая бюджетная ситуация: низкая закредитованность и минимальная зависимость от федеральных траншей, - уверен руководитель научно-образовательного центра развития региональных социально-экономических систем Сергей Гордеев. К словам ученого стоит добавить: резким ослаблением рубля самое время воспользоваться южноуральским металлургам, в нынешних условиях на внешних рынках их продукция становится более чем конкурентоспособной. А курс на импортозамещение позволит поднять из руин некогда процветавшую машиностроительную отрасль, в Челябинской области уже объявлено о создании станкостроительного кластера.  

В целом, челябинские экономисты склонны разделять умеренно-позитивные прогнозы своих коллег относительно ближайшего будущего российской экономике. Они предполагают, что до середины текущего года не стоит ожидать резких изменений. Наступил этап стабилизации, когда экономика сама приспосабливается к сложившейся обстановке – в этой связи даже прозвучал термин «неустойчивое равновесие». Усилия правительства будут направлены на то, чтобы замедлить бег инфляции, на сегодня это является задачей номер один.

«Коридор поиска выхода из кризиса уже просматривается», - оптимистично заключили спикеры.

Комментарии 0
    Новости по теме Сергей Зырянов