Яндекс.Метрика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Южноуральское правительство смягчит удар от удорожания коммунальных платежей

Фото Южноуральское правительство смягчит удар от удорожания коммунальных платежей

По словам министра социальных отношений Надежды Гартман, введение новой меры социальной поддержки вызвано исполнением поручения председателя правительства РФ Владимира Путина по установлению в 2011 году предельного роста платы за коммунальные платежи в размере 15-ти процентов.

По прогнозам тарифы на коммунальные платежи в Челябинской области вырасту в среднем на 16 процентов. В 277 муниципальных образованиях рост платежей не превысит установленной планки. В пяти городских округах и 35 поселениях 17-ти муниципальных районов не удалось уложиться в предельный индекс. Жителям этих территорий смогут претендовать на субсидии.

Субсидия будет выплачиваться ежемесячно, но обращаться за ее начислением граждане будут только один раз в год. Адресная субсидия будет носить заявительный характер. То есть южноуральцу, рост среднемесячной платы которого превысит 15 процентов от прошлогоднего показателя, необходимо будет обратиться с заявлением в органы соцзащиты по месту жительства. Субсидия автоматически начисляться не будет.

Новая адресная субсидия будет предоставляться независимо от материального положения семьи, в отличии от существующей субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг. На нее могут претендовать лишь малоимущие южноуральцы, у которых доля расходов на оплату жилья и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи превышает 22 процента (для отдельных категорий установлена более низкая планка - 11 процентов).

Средства адресной субсидии по желанию заявителя будут перечисляться на его лицевой счет в банках или вклады до востребования, либо выдаваться через почтовые отделения.

По предварительным данным на выплату этого вида субсидии понадобится направить 560 миллионов рублей из областного бюджета.

Более подробную информацию о тарифной политике на будущий год можно прочитать на сайте «Урал-пресс-информ» в интервью с Сергеем Образцовым.

Комментарии 0
    Новости по теме Надежда Гартман