Яндекс.Метрика
  • Экономика
  • ЗСО

Зарплата бюджетников повысится с первого июня, педагогов ждет еще большее повышение

Фото Зарплата бюджетников повысится с первого июня, педагогов ждет еще большее повышение

Министр финансов Андрей Пшеницын подчеркнул, что речь идет о повышении фонда оплаты труда на 6,5%, а не об увеличении окладов. Размер заработной платы конкретного бюджетника зависит от принятых положений о фонде оплаты труда в бюджетных учреждениях той или иной сферы.

Как уточнил спикер регионального парламента Владимир Мякуш, последний раз зарплата бюджетников повышалась с первого сентября 2010 года. Тогда фонд оплаты труда был увеличен на 10%. Кроме того, с прошлого года бюджетные учреждения начали переходить на новую систему оплаты труда, в которой для мотивации сотрудников предусмотрены стимулирующие и компенсационные выплаты.

Премьер-министр Владимир Путин, выступая в понедельник, 23 мая, на заседании президиума Совета при президенте РФ по развитию местного самоуправления отметил, что в этом году зарплата педагогов может существенно вырасти. «Уже с первого сентября 2011 года фонд оплаты педагогов должен вырасти в среднем на 30%», - сказал глава правительства.

Уже в этом году в некоторых регионах средний заработок учителя достигнет уровня средней зарплаты по экономике в регионе. Где то это тоже произойдет с первого сентября.

В Челябинске при повышении зарплаты учителям на 30% будет рассмотрен вопрос об увеличении и заработной платы работников дошкольных учреждений, которые финансируются из городского бюджета. Средства на эти цели будут изысканы в городской казне, заверил глава администрации Челябинска, выступая перед депутатами Челябинской городской Думы с отчетным докладом по итогам работы.

На сегодня учителя в Челябинске получают в среднем зарплату 11 тысяч рублей, а средняя зарплата по области равна 18,5 тысячи рублей.

Комментарии 0
    Новости по теме Андрей Пшеницын