Яндекс.Метрика

Завершается первый этап реконструкции Ашинского метзавода

Фото Завершается первый этап реконструкции Ашинского метзавода

По словам главного инженера отдела капитального строительства ОАО «Ашинский метзавод» Ирика Галиакбарова, нынешний год стал очередным шагом модернизации предприятия. Так, в прошлом году они приступили к реконструкции листопрокатного цеха №1.

Как сообщает пресс-служба ОАО «Ашинский метзавод», реконструкция прокатного производства была разбита на этапы. Первый из них ограничивается в строительной схеме 63-ей осью и включает в себя возведение участка листоотделки, все необходимое  оборудование для которого будет установлено и пущено в работу в марте следующего года. Частично оно уже поступило на завод и монтируется, часть находится на растаможивании. Кроме того, поставили оборудование Новокраматорский машиностроительный завод (Украина) и фирма ALTA (Чехия).

Сейчас все стены модуля закрыты. Строители занимаются ливневыми системами, чтобы избежать таяния снега и льда с крыш. Также готовы основные фундаменты. В настоящее время заканчивается установка транспортных рольгангов для передачи металла в третий пролет, откуда на передаточной тележке он поступает в четвертый, где складируется и отгружается для отправки потребителям автомобильным и железнодорожным транспортом.

На месте первого холодильника установлена новая листоправильная машина для горячей правки листа толщиной до 70 мм, за которой будет стоять маркировщик. На сегодняшний день агрегат работает в пусконаладочном режиме.

«На этой неделе получены первые результаты работы ЛПМ: плоскостность проката улучшена, надеюсь, благодаря этому мы сможем увеличить объемы его реализации. Лист прекрасный!» – не скрывает эмоций от успеха гендиректор Владимир Мызгин.

За третьим и четвертым холодильниками на участке противофлокенной обработки металла (ПФО) идет монтаж оборудования. На этом участке после правки горячий лист, попав в специальные стопы, подвергнется замедленному охлаждению. Так ПФО обеспечит сплошность прокатанного металла, которая будет проверена на установке ультразвукового контроля (УЗК) в потоке. Три года назад АМЗ приобрел переносную установку УЗК, и, несмотря на позитивный результат в целом, она не давала такого абсолютного эффекта, на который рассчитывают ашинские металлурги в дальнейшем.

В последние дни декабря начнется установка сдвоенных кромкообрезных ножниц для резки листа толщиной до 50 мм и ножниц поперечной резки. Они позволят избежать серповидности металла всех марок, срез которого будет более четким, меньше проката будет подвергаться огневой порезке.

«Производственная цепочка в ЛПЦ № 1 будет замкнута: металл идет непрерывным потоком от агрегата к агрегату без остановки вплоть до склада готовой продукции», – заявил технический директор АМЗ Зиннур Шакиров.

Новое оборудование оснастят автоматизированными системами управления. В связи с этим прокатчикам в кротчайшие сроки предстоит пройти обучение.

Второй этап реконструкции предусматривает установку новых нагревательных печей, а также нового прокатного стана «2800» с участком шлифовального оборудования и установкой контролируемого охлаждения.

Комментарии 0
    Новости по теме АМЗ